Предложения по перезонированию территории у искусственного водоёма у жилого комплекса «Луговой» в Северном районе Великого Новгорода включат в проект изменений правил землепользования и застройки.

Напомним, решение о переводе территории у пруда в зону Р.4, исключающую возможность жилого строительства, ранее было принято на заседании комиссии по землепользованию и застройке. Постановление было подписано мэром Юрием Бобрышевым на основании обращения депутата думы Великого Новгорода Светланы Петровой с учётом рекомендаций комиссии.

Предлагается изменить территориальную зону АТ.2 (обслуживание населения) на территориальную зону Р.4 (природные ландшафты). В рамках программы «Комфортная городская среда» эта территория будет благоустроена. Как уже сообщало наше издание, в этом году в неё вложат 4 миллиона рублей.

По словам председателя Совета общественности Северного микрорайона Антона Бондалетова, в настоящее время эскизное предложение обновляется с учётом пожеланий граждан:

Исходя из возможностей бюджета, в этом году можно будет сделать вертикальную планировку территории, озеленение, дорожки, скамейки и детскую площадку, – говорит он.

Остальные пожелания местных жителей будут оформлены в пятилетнюю программу благоустройства.

В участок, который планируется перезонировать, не входит площадка, где ранее размещался минирынок «Сенной». Сейчас эта территория готовится под строительство универсального магазина со встроенным кафе.

NH9JYcOGd30

Фото из сообщества жилого комплекса «Луговой» «ВКонтакте» и открытых источников