«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Жители Гаражного переулка в Великом Новгороде  пожаловались на стаю бродячих собак, которая, по их словам, оккупировала местную территорию и пугает детвору. Как в целом обстоит ситуация с бездомными животными в городе, кто отвечает за нашу безопасность в таких случаях и как избежать агрессии со стороны четвероногих?

Это не наши собаки. Вчера на внука  он по этой дорожке шёл, за ДК, вот так по этой дорожке  набросились. пришёл домой, его всего трясёт,  рассказала Анжелина Петрова, жительница Великого Новгорода.

По словам этих жителей, вот уже второй год их терроризируют прибившиеся бродячие собаки. Сначала бегала одна, теперь уже четыре.

Татьяна Гашкова, жительница Великого Новгорода: У меня два внука, они идут со школы, пока я не выйду.они мне постоянно звонят, пока я их не встречу они к дому боятся подходить.

Нашей съёмочной группе запечатлеть псов не удалось. Ни до, ни во время беседы они так и не появились. Эти кадры прислали нам сами недовольные жители Гаражного переулка. Очевидно, на отлов этих собак они подали заявку 24 апреля в фонд «Жизнь». Он выиграл в нынешнем году аукцион. Руководитель Лариса Акманова пояснила: заявок было даже несколько, а меры принимались и принимаются.

Изначально речь шла о четырёх собаках, причем две реально домашние, все об этом знают, даже те, кто пишут. Но для нас первоочередное было изъять оттуда сук, на это нацелены программы и мы работаем,  прокомментировала Лариса Акманова, директор АНО «Жизнь».

По словам руководителя фонда, изъяли двух. Одна пристроена, вторая скоро вернется обратно в Гаражный переулок. Это другая сторона медали по контракту организация обязана возвращать стерилизованных собак на место обитания, поясняет Лариса Акманова. Да и держать их негде. Это уже многолетняя проблема. Кроме того, за проделанную работу фонд отловил больше сотни бродяжек с организацией не рассчитались. Продолжать отлов и содержание не на что. Теперь фонду остается бороться за положенные средства, а новгородцам не повредит крепко усвоить основные правила поведения с бродячими псами.

Что делать и что не делать, если вы столкнулись с бродячей собакой или стаей мы решили спросить это у специалистов, которые прекрасно знают характер четвероногих, у кинологов.

Особенно это касается детей. Их беззащитность четвероногие чувствуют. Подходить к бродяжкам плохая идея. По возможности, лучше обойти. Если же вариантов нет, то шагайте мимо спокойно, не замахивайтесь и не смотрите псу в глаза для него это призыв к нападению.

Ирина Фёдорова, начальник отделения ЦКС УМВД России по Новгородской области: Даже если она лает, не останавливаясь, не смотреть ей в глаза, повторюсь. Если она уже попытки всё-таки покусов, кусать, то здесь один из вариантов можно что-то сбросить, выкинуть, тряпку, вещь собака может отвлечься, это неожиданное для неё поведение.

Для наглядности сотрудники службы попытались смоделировать ситуацию и отвлечь пока весьма непослушного и характерного шестимесячного щенка, которого Ирина специально раздразнила. И этот эксперимент удался.

Соблюдая эти несложные правила и вы, и пес останетесь при своих интересах и никто не пострадает. И при этом все-таки советую помнить фразу из одной просто песни: «Собака бывает кусачей только от жизни собачей».

Новгородское областное телевидение (с)