Более 11 тысяч детей из 36 тысяч охваченных мониторингом ОНФ в 85 регионах не имеют возможности получать дополнительное образование.

По словам родителей, основные причины – уменьшение количества доступных бесплатных кружков и нехватка у семьи денег. Результаты проведённого мониторинга будут отражены на всероссийской карте доступности дополнительного образования, которая формируется в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям».

В ходе мониторинга, проведенного в марте – апреле Фондом «Национальные ресурсы образования» совместно с региональными отделениями ОНФ было опрошено 22,5 тысяч родителей, около 10% из которых воспитывают трёх и более детей. Результаты показали, что 34% детей не получают дополнительное образование, причем только 5% из них – по собственному желанию.

В среднем за допобразование одного ребёнка семья платит 2,6 тысяч рублей в месяц, за двоих – около 3 тысяч. Расходы многодетных семей начинаются от 6,5 тысяч рублей в месяц. Треть родителей сообщают об отсутствии бесплатных кружков. При этом доля платных кружков в отдельных районах крупных городов достигает 75%. Такая информация получена из  Перми, Иркутска, Сыктывкара, Великого Новгорода, Омска и других городов.

Родители настаивают на высокой важности для них дополнительного образования – для физического и интеллектуального развития детей, их личностного роста, формирования будущего. Для многих из них важнее, чтобы ребёнок проводил больше времени в кружках по интересам, чем за дополнительными занятиями по предметам в школе. 

В ОНФ также напомнили, что согласно «майскому указу» президента России,  к 2020 году необходимо охватить дополнительными общеобразовательными программами не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет, причем половина из них должны обучаться за счет федерального бюджета.

Фото pixabay.com