Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала рынок труда в Новгородской области в апреле. Количество вакансий сократилось на -32% в сравнении с апрелем 2016 года. Вход резюме год к году увеличился на 7%. При этом уровень конкуренции – показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) – в регионе несколько снизился с мартовских 6,1 п. до 5,4 п. в апреле. В регионе наблюдается умеренный уровень конкуренции в пользу работодателей: в среднем на одно вакантное место претендуют 5 человек. 

Если сравнивать апрель прошлого года с апрелем текущего относительно роста предложений о работе в отдельных проф. областях, то наибольший прирост вакансий в регионе отмечен в сферах «Добыча сырья», «Закупки» и «Производство». То есть в этих отраслях работодатели из Новгородской области стали активнее размещать вакансии. 

В ТОП-5 наиболее востребованных сфер у работодателей вошли: «Продажи» (46% от общего рынка вакансий в регионе), «Производство» (15%), «Банки, инвестиции и лизинг» (13%), «Начало карьеры, студенты» (11%) и «Транспорт, логистика» (10%). 

Комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова:

Несмотря на относительную стабилизацию ситуации на рынке труда после кризиса, настроения работников в СЗФО, как показывают данные исследования HeadHunter, остаются критичными. Совокупный «индекс самочувствия» соискателей несколько снизился во втором квартале текущего года с -0,06 до -0,08 (идеальное положение дел: «+1»). Соискатели достаточно осторожны в прогнозах ближайшего будущего и отмечают некоторые ухудшения. В целом работники компаний СЗФО в своих оценках остаются на уровне конца 2015 года, когда ситуация резко ухудшилась и настроения резко пошли на спад. Вероятно, часть соискателей ожидала, что сможет легко найти работу в текущем квартале, опираясь на позитивные прогнозы в конце 2016-го года из разных сфер. В конечном итоге, ожидания и реальность не совпали, что привело к усилению негатива. 

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ruзарплата в апреле в Новгородской области совпала со средней ожидаемой (по данным резюме) и составила 30 тысяч рублей, как и в марте.  

Самая высокооплачиваемая вакансия в Новгородской области на данный момент – «Специалист по контекстной рекламе (Продвижение за рубежом)» -  с зарплатой от 150 тысяч рублей. 

ТОП-5 вакансий начала мая с самой большой зарплатой в Новгородской области*:  

Специалист по контекстной рекламе (продвижение за рубежом; от 150 000 рублей), главный геолог (от 100 000 рублей), начальник строительного участка (от 80 000 рублей), начальник ЛПДС «Быково» (добыча сырья, до 100 000 рублей), интернет-маркетолог (от 65 000 рублей). 

Фото с сайта pixabay.com