В рамках Года экологии компания «Газпром газораспределение Великий Новгород» провела экологическую акцию по зарыблению водоёмов Новгородской области. Накануне газовики выпустили более 300 тысяч личинок щуки в озеро Ужин Валдайского района.

Реализацию экологического проекта газовики начали в апреле. Совместно с работниками Никольского рыборазводного завода имени В. П. Врасского специалисты газораспределительной компании провели отбор нерестящихся особей и сбор икры. После чего провели закладку икринок на инкубацию в специальные аппараты Вейса. Через две недели сформировавшиеся личинки щуки газовики доставили к месту выпуска в открытый водоём. Для транспортировки были использованы теплоизолирующие пакеты, заполненные водой и кислородом. Мальков погружали в водоём в разных местах озера небольшими партиями.

Это мероприятие наша компания провела с целью возмещение ущерба, нанесённого экосистеме в процессе строительства газопроводов при пересечении водных преград. Выпуск личинок щуки мы провели сейчас не случайно:  за лето молодь подрастёт, адаптируется к среде обитания и впоследствии сможет благополучно перезимовать, подготовиться к будущему нересту в естественных условиях, –  рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.

В этом году специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» проведут ещё одну подобную акцию: в открытый водоём будут выпущены 620 сеголеток сига.

Справка:

АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

2017 год в Российской Федерации и в ПАО «Газпром» объявлен Годом экологии. В АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» разработан план работы, включающий в себя реализацию мероприятий по экологизации производства, поддержанию благоприятной окружающей среды на территории производственной деятельности, реабилитации природных объектов и комплексов, эколого-просветительскую деятельность. В рамках Года экологии будут продолжены акции по благоустройству производственных территорий, очистке от мусора прибрежных и парковых зон, высадке зеленых насаждений.