В центре Великого Новгорода завершилась акция «Бессмертный полк», в которой участвовали несколько тысяч новгородцев. Холодный ветер не помешал людям: с портретами своих прадедов они вышли на улицы и прошли от площади Победы через мемориальный комплекс воинам-освободителям 1941-1944 гг до «Вечного огня Славы». Акцию возглавил поднятый несколько лет назад со дна реки Мста и отреставрированный ГАЗ-ММ.

Мы шли с музыкой, радостно, у людей были шарики, портреты родных, это невероятное чувство единения и сопричастности к великому празднику, - говорит участница шествия Анна Степанова.

После акции новгородцы собрались на главной площади города, чтобы увидеть выступление творческих коллективов города.

Напомним, утром новгородцы вышли к мосту Александра Невского, чтобы отдать дань памяти погибшим морякам, речникам, рыбакам. Там прошла церемония опускания венка в воду.

Добавим, что до 17:00 на сцене у мемориального комплекса воинам-освободителям Новгорода 1941-44 гг. пройдёт Литературный марафон «Две строчки». А с 14:00 до 17:00 там будет работать интерактивная площадка «Солдатский привал». С 19:00 пройдёт концерт творческих коллективов города «Салют победы», акция «Солдатская каша».

С 14:00 до 16:00 на Софийской набережной, у причала, пройдёт театрализованная постановка «Подвигами Родина полна».

На Ярославовом Дворище с 21:30 до 22:00 выступит городской духовой оркестр.

В 22:00 в Кремлёвском парке у монумента Победы пройдёт праздничный салют.

Фото Андрея Бессонова