На воинском захоронении в деревне Исаково (Демянский район)  прошло торжественное мероприятие, посвящённое открытию памятника Советскому солдату и захоронению бойцов, поднятых поисковиками во время областной «Вахты Памяти».

Памятник представляет собой фигуру коленопреклоненного солдата, которую создал в одной из московских мастерских скульптор-монументалист Денис Стритович, а Российское военно-историческое общество передало в дар Демянскому району в рамках программы по восстановлению и созданию памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Во день открытия памятника состоялась церемония его освящения по православным канонам. Официальные лица в своих выступлениях поблагодарили всех неравнодушных людей, благодаря которым на воинском захоронении в деревне Исаково был создан настоящий мемориальный комплекс, а также поздравили всех с наступающим праздником Великой Победы.

После официального открытия памятника прошла торжественная траурная церемония захоронения останков 38 солдат и офицеров Красной армии, обнаруженных в ходе поисковых работ силами поискового отряда  «Находка».

Участники церемонии почтили память о погибших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы и венки.

Фото Л. Третьякова