В преддверии Дня Победы боровичская молодёжь уже традиционно собирается у Вечного огня. Эти встречи проходят в необычном формате. На площадке у мемориала разворачивается проникновенное действие, погружающее зрителей в атмосферу начала войны, её страшных лет и многострадальной Победы.

Самым волнительным моментом постановки стала литературно-музыкальная композиция «Бухенвальдский набат».

В центре внимания люди в робах и белых плоских круглых шапках. На груди и руке – номер узника концлагеря. Во время войны их травили газом, расстреливали, вешали, сжигали в крематории, миллионы умерли от голода или болезней. Всего несколько минут длится выступление ребят-участников муниципального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Но, как оказывается, много можно успеть рассказать даже за столь короткий промежуток времени.

Внимание зрителей абсолютно. Слышу, как переговаривается между собой ветераны: «Вот вроде молодые все, а смогли правильно прочувстовать…».

Картины военного лихолетья сменяются одна за другой, и вот настал момент, когда ребята смогли прикоснуться к копии боевой реликвии  к Знамени Победы и дать клятву, быть верными своему Отечеству, так же как те люди, чьей кровью было обагрено это знамя.

Руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки подполковник запаса Дмитрий Никандров дает команду «Смирно! Торжественным маршем, шагом марш!». Чётко чеканя шаг, с высоко поднятой головой, юнармейские отряды образовательных организаций гордо шагали по проезду Гагарина, отдавая честь ветеранам Великой Отечественной войны.

Эпилогом театрализованного митинга и заключительным мощным аккордом мероприятия стал молодёжный флешмоб «Майский вальс», салют из 72-х разноцветных шаров и белых голубей.

В последнее время все чаще задают вопрос «Будет ли память жива?».

Но если молодёжь способна и горит желанием организовать подобные мероприятия памяти, – то значит память жива и будет жить!

Организатором театрализованного митинга выступили муниципальное межпоселенческое учреждение «Молодежный центр» им. В.Н. Огонькова, Центр гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовкимолодежи, муниципальный штаб Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Все костюмы и копию боевого флага Победы ребята шили сами.

Фото автора