Близится сезон отпусков, а значит, самое время подумать о получении или замене, в случае если срок действия подходит к концу, российского и заграничного паспортов. О том, как оформить паспорт и при этом сэкономить время и бюджет, рассказала заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области полковник полиции Алла Егорова.

На сегодняшний день наиболее быстрый и удобный для граждан способ получения госуслуг, оказываемых подразделениями миграционной службы – через Единый портал государственных услуг gosuslugi.ru.

Зарегистрированный пользователь данного портала в течение нескольких минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги, такие как получение или обмен паспорта гражданина Российской Федерации, загранпаспорта старого или нового образца. При этом теперь пользователи портала могут оплачивать государственную пошлину со скидкой 30%. 

К примеру, выдача паспорта гражданина Российской Федерации при личном обращении обойдется в 300 рублей, а оформление через портал госуслуг – в 210 рублей. Замена паспорта при его утрате будет стоить при личном обращении 1500 рублей, через портал госуслуг - 1050 рублей.

Загранпаспорт старого образца (сроком действия на 5 лет) обойдётся в 1400 рублей, а новый, биометрический (срок действия – 10 лет) – в 2450 рублей.  При личном обращении, сумма составит 2 и 3,5 тысячи рублей соответственно.  

Для детей до 14 лет загранпаспорт старого образца при заказе через Единый портал госуслуг обойдется в 700 рублей, нового поколения – в 1050 рублей. При личном обращении эти же услуги будут стоить 1000 и 1500 рублей соответственно.

Чтобы получить скидку, необходимо подать заявление на услугу через портал gosuslugi.ru. Затем подождать, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по заявлению в «Личном кабинете» и перейти к оплате. Здесь необходимо обратить внимание, что обязательным условием является оплата по безналичному расчету через Единый портал госуслуг. Если условия соблюдены, то заявитель получает скидку на оплату госпошлины.

Акция по уплате госпошлины со скидкой носит временный характер: скидка 30% будет действовать в течение двух лет, до 1 января 2019 года.

Фото: pixabay.com