Предлагаем вам познакомиться со свежей подборкой интересных постов новгородцев. Устраивайтесь поудобней! 

Те, кто первомай отмечал на огороде или диване, могут посмотреть лучшие моменты праздника в фотографиях участников паблика «Я люблю Великий Новгород».

Разное отношение – разные фото. Вот ещё один фотофакт от ИА Regnum.

Праздник труда эти фотографии показывают красноречиво, а вот праздник весны пусть отразится в лиричном, но трогательном посте политтехнолога Михаила Шимановского.

Но хватит о праздниках. Поговорим о горячих темах недели. Позавчера в «Агентстве развития Новгородской области» прошёл обыск и изъятие части бумаг по контракту на установку системы фотовидеофиксации нарушений ПДД. До этого обыск нагрянул и в «Ростелеком». Ситуацию на совей страничке в «Фейсбук» также прокомментировал Михаил Шимановский. Мнение – субъективное, предупреждаем. 

Впрочем, «обычным» новгородцам хочется, чтобы ещё и в других кабинетах поискали. Ответственных за наши дороги, например.

Николай Подосокоргский на тему посмотрел немного с другого угла, более масштабно. Тем интересней!

С приближанием Дня Победы в городе появилось большое количество рекламы, так или иначе использующей военную атрибутику. На неделе по интернету быстро разошлось фото неудачного пиара одной из новгородских ветклиник. «Льготную кастрацию в честь праздников» многиче сочли неуместной поводу. Бизнесмены, будьте аккуратнее с подобными темами!  

На днях дискуссию в сообщесте «Новый город» вызвал историо-культурный проект: на набережной Александра Невского могут появиться тематические трехметровые стенды, посвящённые жизни князя Александра Невского. Общественники считают, что подобные конструкции будут выглядеть «забором» и не украсят территорию. А что думаете вы? Делитесь в комментариях! 

Один из инициаторов проекта – член регионального отделения Общества охраны памятников Инесса Зараковская. По её мнению, завершать композицию должна скульптура каракорумской черепахи. Есть легенда, что такую черепаху Невский мог встретить в Орде, по пути за ханским ярлыком.   

Куда уж нам до Марёва: там каждый клочок земли украшают. Даже бар, и тот с резными наличниками. Фото с «Фейсбука» Владимира Львовского.

Весна – традиционный сезон разлива рек. Сейчас на набережной можно наблюдать следюущую историю: 

Новгородцы даже небольшую серию картинок со Ждуном стихийно сделали. 

А вот ещё одна, из более раннего. 

 Дороги – вечная тема для разговоров. Дорожные шутки новгороды стабильно поддерживают «лайком». Вот, например, из группы «ЧП Великий Новгород».

Ямочный ремонт, бесмыссленный и беспощадный. Пара фотофактов всё из той же группы.

Впрочем, не дорогами едиными. За зиму в городе накопилось очень много мусора – и к маю не удалось собрать всего.

 

Тем временем руководитель компании «Медовый Дом» Антон Георгиев обескуражен: китайцам так понравился дизайн наших баночек, что ведь позаимствовали! И нас не спросили.

Владимир Львовский продолжает удивлять область креативностью постов. Например, сравнил ВРИО губернатора с известным российским артистом. 

А ещё пожурил: Никитин ходит на городские субботники и на прогулку с женой в одной и той же куртке. Переоденьте человека сообразно поводу, призывает марёвский блогер. 

Кстати, для тех, кто пропустил: марёвец недавно выставил на продажу свою коллекцию каменных жёрновов. При наличии пары лишних миллионов рекомендуем!

 5 мая в России отмечают День водолаза. Настоящий праздник устроили подопечным хозяйственного двора «Витославлицы». Фотографии из сообщества хозяйства «ВКонтакте». 

Какими бы ни были дороги, дворы и подъезды, улыбайтесь весне! И тогда жизнь покажется проще.

А в конце нашего обзора мы предлагаем вам посмотреть видео от сотрудников NASA. Они объединили фотографии Сатурна, сделанные зондом «Cassini» во время пролёта между кольцами планеты. Теперь вы можете посмотреть, что увидел космический аппарат. Конечно, к Новгороду это не имеет никакого отношения, но разве вам не любопытно? 

 
Пусть ваши выходные будут тёплыми и светлыми, а находки в интернете сплошь приятными. С наступающим Днём Победы! 
 
Фото из указанных источников, главное - паблик Я люблю Великий Новгород