Более 6500 новгородцев зарегистрировались в 2017 году в системе обязательного пенсионного страхования, оформив СНИЛС. Из них 37%  получили «зеленую карточку»  в режиме он-лайн через клиентские службы отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области. Раньше на процедуру уходили 3 недели, сообщили нашему изданию в ведомстве.

Для удобства жителей области СНИЛС можно оформить так же через  все подразделения МФЦ. В «единое окно» обратились 1798 человек (27%) из общего числа зарегистрированных в 2017 году. Правда, в этом случае, срок оформления СНИЛС у них составляет прежние 3 недели.

Кроме того, на новорожденных детей родители оформляют документ сразу же при получении свидетельства о рождении ребёнка через органы ЗАГС. Всего в этом году в Новгородской области 2262 (35%) ребёнка были зарегистрированы  в системе обязательного пенсионного страхования при рождении.

И только 78 (1%) человек были зарегистрированы в пенсионной системе работодателями. Все остальные граждане оформляли СНИЛС лично. Это связано в основном с тем, что сегодня СНИЛС уже далеко  не только система учёта пенсионных прав и требуется человеку значительно раньше, чем он начинает свою трудовую деятельность.

С помощью СНИЛС формируются регистры граждан, имеющих право на получение государственных социальных, медицинских услуг и льгот, а ведомства самостоятельно запрашивают друг у друга необходимые документы. Таким образом, граждане тратят меньше времени на получение справок и документов.  

Фото www.legal-spb.ru