Новгородский художник и писатель Михаил Данилов и резчик по дереву Серж Була при содействии Библиотечного Центра "Читай-Город" открывают "Фолкхолл". Проект получил прописку в отдельном помещении библиотеки "Читай-город". Здесь будет находиться постоянно обновляющаяся экспозиция авторов в виде коллекции резных масок и объектов в стиле техно-фолк. Также планируются мастер-классы и лекции на фольклорные темы.

- История нашего проекта - удивительная книга, которую можно читать и читать, - говорит Михаил Данилов, - начинали мы как творческое объединение "Новый Фольклор" ещё в 2012 году. Я некоторое время выставлялся под своими литературными псевдонимами - Микас Норвидайтис и Михаэль Данник. В первых четырёх выставках "Нового Фольклора" активное участие также принимал молодой новгородский художник Севастьян Данилов-Пепеляев. Мы, как авторы проекта ставили перед собой нелёгкую задачу: отобразить в материале, в частности, в дереве, духовную культуру народов мира, раскрыть термин "фольклор" в его прикладном, утилитарном смысле.

Серж Була специализируется на резьбе деревянных этнических масок. Михаил Данилов представлял в этом проекте такое течение в декоративно-прикладном искусстве как техно-фолк. Севастьян Данилов-Пепеляев выполнял сложную роль декоратора выставок, рисуя фольклорно-мифологические сюжеты из жизни разных народов. С момента открытия "Фолкхолла" планируется активная работа по пополнению экспозиции новыми экспонатами.

Открытие состоится 20 сентября в 14 часов в БЦ "Читай-город" на проспекте Мира, 1.