Накануне, 2 мая, на большой аппаратном совещании в администрации Великого Новгорода обсудили программу событий празднования 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Празднования начнутся 5 мая со школьных праздничных митингов. А общегородской митинг состоится 8 мая в 11:00 около стелы воинской славы. При этом, как сообщил вице-мэр Анатолий Осипов, в это же время на площади Победы-Софийской должна начаться сдача норм ГТО. Это не понравилось мэру Юрию Бобрышеву, который отметил, что горожане, сдающие нормы, наверняка захотят посетить и митинг, поэтому такие накладки недопустимы.

Мы поработаем над этим, – отметил Анатолий Осипов.

Полная программа мероприятий будет опубликована на страницах сетевого издания «ВНовгороде.ру».

Присутствовавший на совещании журналист Александр Власов поднял вопрос благоустройства территории вокруг памятника новгородским авиаторам, самолёта Ил-28 на Сырковском шоссе. Он посвящён авиаторам, участникам всех военных конфликтов и в соответствии с законодательством тоже должен участвовать в мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Юрий Бобрышев возразил, что памятник напрямую не связан с Великой Отечественной войной, но вопрос приняли к сведению.

Фото Андрея Алексеева