В этом году детский оздоровительный лагерь «Дуденево» впервые принял участие в федеральной оздоровительной программе «Доступная среда» и выиграл тендер на организацию летнего отдыха воспитанников детского дома №7 города Санкт-Петербург.

Этим летом мы готовимся принять у себя детей с ограниченными возможностями, – рассказывает директор лагеря «Дуденево» Светлана Ускова. – 22 ребёнка и 4 воспитателя проведут у нас все четыре смены. В рамках оздоровительной программы планируем познакомить ребят с Боровичами и соседними городами. Планируются поездки в Валдай, в Опеченскую слободу, Боровичский музей тоже выразил готовность к сотрудничеству. Тем более, что опыт взаимодействия с такими ребятишками у них есть и очень успешный.

Экскурсионная программа, пожалуй, единственное отличие в условиях пребывания столичных гостей в Дуденево. Здесь планируют вовлекать ребят во все спортивные и творческие мероприятия. А таковых в каждой смене широкое разнообразие.

Думаю, это отличная возможность для ребят, которые лишены возможности куда-то далеко съездить на отдых и пообщаться со своими сверстниками в условиях загородного лагеря, « комментирует предстоящий сезон Светлана Ускова.

Впрочем, и для самого детского оздоровительного лагеря участие в президентской программе своего рода шанс на выживание. Ведь местного финансирования едва хватает на подготовку к очередному сезону, хотя учреждению давно требуется модернизация материально-технической базы. Но, как говорится не до жиру. Возможно именно «Доступная среда» поможет сделать Дуденево доступным для детей в течение всего года, а не только в летний период.

Фото автора