«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Информация о настоящем озере, покрывшем футбольное поле и подход к 9-й школе, поступила в Новгородский водоканал рано утром. Прибыв на место, специалисты выяснили, что причиной такого наводнения является прорыв в трубе холодного водоснабжения. Около девяти часов утра начались ремонтные работы.

Мы сейчас оперативно устранили аварию и последствия. Отводим воду с территории школы, так как сети не справляются. Мы уже оперативно устранили утечку – абоненты все с водой, - сообщил Рамик Абдуллаев, начальник аварийно-диспетчерской службы МУП «Новгородский водоканал».

Происшествие не стало причиной для отмены занятий в школе. В связи с тем, что главный вход в здание оказался подтоплен, руководство образовательного учреждения организовало посты дежурных. Они подсказывали - как лучше обойти лужу. А после уроков классные учителя сопровождали детей по дороге от школы.

А в ночь на понедельник неудобства некоторым новгородцам доставил огонь. Воскресным вечером в оперативные службы поступил сигнал о пожаре на улице Никольская. Оказалось, что горели сараи во дворе многоквартирного дома. С них огонь перекинулся на одно из зданий ветеринарной лаборатории, которая располагается по соседству. Под угрозой оказались 2 петуха, 5 баранов, 14 морских свинок и 250 лабораторных крыс.

Сергей Губин, руководитель ОБУ «Новгородская областная ветеринарная лаборатория»: 

Благодаря вовремя принятым оперативным мерам как и специалистов ГО и ЧС, так и непосредственно работников нашей лаборатории. Мы все сюда в ночь приехали. Животных удалось всех спасти – петухов баранов, лабораторных крыс.

На тушение пожара привлекались пять единиц техники и боевые расчеты. Пострадавших нет. Огонь уничтожил три сарая, повредил кровлю здания ветлаборатории, а также машину и мусорный бак. Причины возгорания выясняются.

Новгородское областное телевидение (с).