Часовню в честь великомученика Георгия Победоносца отреставрировали в Зверином монастыре, сообщил изданию во вторник источник в Новгородской митрополии. 

Часовню с благословения митрополита Новгородского и Старорусского Льва восстановили священнослужители и прихожане Покровского собора, - сказал собеседник. 

Ремонтно-восстановительные работы начались в 2016 году. Освящение часовни запланировано на 3 мая. 

Торжественная церемония, которую, как ожидается, проведёт митрополит Лев, начнется около 12:30. 

Её участниками станут священнослужители, прихожане Покровского собора, представители властей, ветераны Великой Отечественной войны. 

В настоящий момент часовня закрыта для посещений. После освящения часовни вход в неё станет свободным. 

В часовне находятся икона Георгия Победоносца, не так давно написанная специально для этой часовни, а также гранитные мемориальные доски с именами новгородцев - героев Великой Отечественной войны. 

Согласно летописным источникам, Зверин Покровский монастырь был основан не позднее XII века. На территории бывшего монастыря сохранились Покровский собор и церкви Покрова Богородицы и Симеона Богоприимца, а также часовня Георгия Победоносца. 

Часовня, предположительно, была построена в монастыре в первой половине XIX века. Документов, в которых бы указывались более точное время её возведения, пока не обнаружено. 

По сведениям из Новгородской митрополии, в настоящий момент в ней насчитывается около 180 действующих храмов.

Фото: visitnovgorod.ru