Сегодня, 1 мая, в Великом Новгороде состоялась общегородская демонстрация, посвященная дню Весны и Труда, после которой прошел митинг-концерт.

В шествии приняли участие множество организаций, включая политические партии ЛДПР, «Единая Россия», «Яблоко» и «Справедливая Россия», общественные и образовательные организации, крупные ногородские предприятия. Шествие проходило по Большой Санкт-Петербургской улице, после чего колонны повернули на улицу Газон и прошли до площади Победы-Софийской.

В авангарде демонстрации традиционно расположился духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева.

Свою многочисленную колонну собрали профсоюзные организации, которые выступили против АО «Тандер» (розничная сеть магазинов «Магнит») с растяжкой «Магнит» - руки прочь от профсоюза». По их мнению, «Тандер» оказывает давление на профсоюзных работников.

Со своими требованиями пришли «яблочники». На их растяжке было написано «Команду Митина – в отставку». Как пояснили партийцы, баннер их попросили убрать, но настаивать на этом в итоге не стали. Также «Яблоко» потребовало возврата прямых выборов мэра и уважения к новгородцам.

Участники демонстрации выкрикивали свои речевки и били в барабаны. По прибытию колонн на площадь Победы-Софийскую диктор объявлял организации, заходящие на главную площадь города. После того, как все расположились на ней, начался митинг-концерт.

По новой традиции, появившейся после назначения Андрея Никитина временно исполняющим обязанности губернатора первые лица города и области снова оказались среди людей, а не в «президиуме» митинга, как это было раньше. А со сцены выступали представили профсоюзных, молодежных и общественных объединений, а также творческие коллективы. Показать себя приехали байкеры из Санкт-Петербурга.

Ранее на этой же площади состоялся митинг новгородского отделения КПРФ. Лидеры новгородских коммунистов говорили об «антинародной политике» администраций президентов Бориса Ельцина и Владимира Путина и заявляли о своей партии как альтернативе текущей государственной политике. «Солидарность трудового народа – великая сила», – говорили они.

Фото Ольги Батрак