Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вспомнить самые важные и интересные новости, которыми нам запомнится апрель.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

10 место: в юбилейном фестивале «Забытый подвиг – Вторая ударная армия» приняли участие около 700 реконструкторов и тысячи зрителей. В этом году также исполняется 75 лет Любанской наступательной операции, которая позволила советским войскам захватить инициативу под Ленинградом.

9 место: в Великом Новгороде с успехом прошёл XIV международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL. Лаборатория «Молодая критика театральное будущее» присудила премию «Другой взгляд» Городскому театру Билефельда за спектакль «Я позову моих братьев». «Красный приз» от Центра развития туризма «Красная Изба» получил Орловский театр для детей и молодежи «Свободное пространство» за спектакль «Были слезы больше глаз». Также в ходе церемонии закрытия было объявлено, что художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» Надежда Алексеева стала лауреатом Почётной премии президента АССИТЕЖ «За художественное совершенство». Рецензии, новости и фотографии вы можете прочитать и увидеть в нашем онлайн-дневнике фестиваля. 

Онлайн-дневник фестиваля «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL: безмерной радости выпуск

8 место: женщины-медики, пострадавшие во время дебоша пациента в областной клинической больнице, вышли на работу, сообщили в учреждении. Предполагалось, что 21 апреля Новгородский районный суд вынесет приговор по этому делу. Однако подсудимый неожиданно отказался от признательных показаний, данных им ранее.

7 место: в результате дополнительных выборов в Думу Великого Новгорода, состоявшихся 9 апреля, в парламент прошли Светлана Петрова и Эдуард Григорьев. А глава фракции «Яблоко» Константин Хиврич принял решение покинуть думу, чтобы занять пост главы комитета культуры и молодёжной политики.

На 6 месте назначения в ведомственных органах. Правительством региона и областной Думой была согласована кандидатура Андрея Гуришева на пост облпрокурора. На должность руководителя Следственного управления СК по Новгородской области назначен генерал-майор юстиции Николай Коннов.

На 5 месте прогнозы, возникающие в преддверии выборов губернатора. 17 апреля стало известно, что Сергей Митин может стать доверенным лицом Андрея Никитина. Конкуренцию на этом пути ему может составить Юрий Бобрышев. Газета «Коммерсантъ» пишет, что «Справедливая Россия» может выдвинуть гендиректора строительной компании «Деловой Партнёр», депутата областной Думы Михаила Караулова. Став «техническим кандидатом» для Андрея Никитина, Караулов впоследствии может занять кресло мэра Великого Новгорода.

На 4 месте кадровые перестановки в правительстве региона. Свой пост покинул вице-губернатор Александр Смирнов. На его место пригласили директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольгу Колотилову. Антон Земляк сменил должность с заместителя губернатора на его советника. Покинул правительство Александр Бойцов. Также стало известно, что от должности вице-губернатора может отказаться Валентина Захаркина. Тем временем, бывший вице-губернатор Александр Тарасов устроился на работу в Московский метрополитен. А врио губернатора Андрей Никитин сообщил прессе, что не имеет претензий к своим бывшим заместителям.

Новые кадровые изменения в правительстве Новгородской области: минус один вице-губернатор?

3 место: 13 апреля исполнилось два месяца с момента назначения Андрея Никитина врио губернатора Новгородской области. Его первые шаги и наметившиеся тенденции для нашего издания оценила Анна Черепанова.

Руководитель АСИ: «Необходимо сократить контакты чиновника и предпринимателя»

2 место: при взрыве в метро Санкт-Петербурга погибла жительница посёлка Парфино Ирина Медянцева. Ещё трое уроженцев Новгородской области пострадали.

На 1 месте визит в Великий Новгород президента Владимира Путина. Глава государства встретился с местными предпримателями и провёл заседание президиума Госсовета, посвящённое эффективности национальной системы защиты прав потребителей. Итоги прошедших встреч для «ВНовгороде.ру» подвёл Алексей Громский.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

10 место: не утихает борьба жителей улицы Завокзальной с застройщиком. К решению проблемы подключился врио губернатора. 

9 место: рабочая группа в мэрии Великого Новгорода рассмотрела схемы размещения платных парковок в Великом Новгороде. Было решено не выносить проект на Думу, а организовать сначала общественное обсуждение.

На 8 месте репортаж с первого благотворительного модного показа, прошедшего в Великом Новгороде. Показ «Вместе мы сделаем невозможное» собрал на одном подиуме профессиональных моделей, известных новгородок и мам неизлечимо больных детей.

7 место: вызвало отклик читателей сообщение о том, что 23 апреля после продолжительной болезни ушёл из жизни бывший генеральный директор Новгородского музея-заповедника (ГМЗ) Николай Николаевич Гринев. В числе наград, которых удостоился Николай Гринёв, были Почётная грамота президента Российской Федерации, орден Почёта, знак «За заслуги перед Новгородской областью», звание заслуженного работника культуры РФ.

На 6 месте прогноз синоптиков о том, когда же к нам придёт настоящая весна.

На 5 месте фотофакт: как в правительстве региона готовились к визиту Владимира Путина.

4 место: под портретом князя Доминика Радзивилла, хранящемся в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ) обнаружили второй, загадочный портрет. Вместо французских орденов на груди героя проявился масонский символ «Пламенеющая звезда» с так называемым «Ключом всезнания».

На 3 месте сообщение о том, что первые автомобили смогут проехать по новгородскому участку М11 весной 2018 года. 

2 место занял рейтинг потенциальных кандидатов в губернаторы Новгородской области. По результатам голосования самой «заминусованной» оказалась бывшая глава Боровичского района Марина Костюхина; а вот наибольшее число «за» удалось вырвать лидеру новгородских «Коммунистов России» Дмитрию Перевязкину.

На 1 месте сообщение о том, что ведущие «Прожекторперисхилтон» обсудили визит Владимира Путина в Великий Новгород и его встречу с местными бизнесменами. 

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Газета «Валдай» в минувшую пятницу отметила вековой юбилей. Начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Автобусный парк» Елена Михайлова решила креативно поздравить коллег и подарить каждому по счастливому билетику.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Татьяны Яковенко, Людмилы Лиукконен, Ольги Батрак, Ольги Михалёвой, Елена Михайловой, с сайта www.novreg.ru, из архива редакции и из открытых источников