Сегодня по приглашению общественного движения "Новый город" Великий Новгород посетил директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта, доктор технических наук Михаил Якимов. Вместе с общественниками, журналистами и представителями городского управления по транспорту и связи он проехался по главным транспортным развязкам города и посмотрел, насколько рационально и комфортно они устроены. Маршрут делегации прошёл от мэрии по улице Нехинской, проспектам Мира и Корсунова, затем по кольцу на площади Строителей до моста Александра Невского и через центр города.

Как рассказала активист движения Анна Соколова, специалисту и разработчику транспортных моделей многих городов России понравились новые "островки безопасности" для пешеходов, которые сейчас строят на Мира, качество дорожной разметки, в то же время он отметил, что от новых светофоров и камер слежения в Западном районе свисает очень много проводов, и их необходимо убирать под землю.

Позже, на встрече с мэром города Юрием Бобрышевым Михаил Якимов назвал новгородский автопарк "приличным" и отметил большое количество автобусов в городе. По словам мэра, это примерно 170 автобусов и 40 троллейбусов на линии одновременно. Когда речь зашла о стоимости разового проезда, Бобрышев сказал, что их цена сейчас неоправданно завышена:

Себестоимость проезда у нас 14 рублей 30 копеек, а установленный тариф – 20 рублей. Они больше завязаны на перекрытие пригородных поездок. Только вчера приходили перевозчики, заявили, что проезд должен стоить 28 рублей, иначе они останавливают движение по всей области, – рассказал Юрий Бобрышев.

Фото автора и активистов движения "Новый город"