В четверг в культурном центре «Диалог» состоялось общественное обсуждение благоустройства территории, прилегающей к искусственному водоему у жилого комплекса «Луговой» в Северном районе. Напомним, ранее в ДКМ «Город» прошла встреча, посвящённая благоустройству парка Юности.

Парк Юности, территория у пруда в Луговом и сквер между улицей Коровникова и рекой Веряжа вошли в тройку лидеров по итогам голосования в рамках программы «Комфортная городская среда». Голосование прошло на сайте администрации Великого Новгорода и нашего издания. Всего в комитет архитектуры и градостроительства поступило 18 обращений по благоустройству набережных, парков и скверов.

Тем не менее, как пояснил глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин, не стоит ожидать, что 27 миллионов 964 тысячи рублей будут поделены на три части между тремя победителями. В администрации намерены выбрать еще несколько территорий, нуждающихся в благоустройстве. Таким образом, в этом году в рамках программы будет благоустроено около 10 скверов и парков.

IMG 9620

Участок у пруда в Луговом занял второе место, набрав более 32 тысяч голосов. Попытки облагородить эту территорию местные жители предпринимают на протяжении нескольких лет. Это особенно важно в том числе и потому, что в Северном районе нет полноценных рекреационных зон.

И если на обсуждение будущего парка Юности пришли в основном подростки, привлечённые проектом скейт-парка, то жители Северного продемонстрировали хорошую подготовку и знание таких особенностей «своего» участка, как, например, расположение коммуникаций.

Когда же чиновники заговорили о выкосе сорняков и камыша у пруда, жители запротестовали – камыш следует оставить, ведь именно в нём гнездятся утки и выводят утят. Посмотреть на них приходят ребята из окрестных школ и детских садов. Другой вариант, предложенный участниками встречи – выкосить камыш, а для уток построить домики. Есть у жителей и предложения по поводу очистки водоёма.

IMG 9614

У пруда планируется создать три зоны: детскую площадку, спортивную площадку с тренажёрами и участок для отдыха у воды. Совет общественности микрорайона уже подготовил предварительный эскизный проект, который был передан в мэрию.

На данный момент администрация прислушивается к нашим предложениям, но все ли они будут учтены, будет понятно, когда появится финальная концепция, – говорит председатель Совета общественности Северного микрорайона Антон Бондалетов. – В этом году приоритет для нас – разделить территорию на зоны, определить их функциональность, обеспечить пешеходную доступность между ними.

IMG 9606

Жители микрорайона рассчитывают войти в пятилетнюю программу благоустройства и потому намерены вести поэтапную работу. В далеко идущие планы входят установка освещения, пристань у пруда и даже открытие детского образовательного центра. В своих проектах жители руководствуются такими планами как экологичность и здоровый образ жизни.

IMG 9633

В обсуждении также приняли участие вице-мэр Павел Морозов, глава комитета ЖКХ и ТЭК Оксана Тужилина, депутат Думы Великого Новгорода Светлана Петрова.

К слову, Евгений Жилин сообщил жителям микрорайона радостную новость: комиссия по землепользованию и застройке приняла решение о переводе территории у пруда в зону Р.4, исключающую жилое строительство. Напомним, ранее территория оказалась под угрозой застройки в рамках концепции компании «Скандинавия».

IMG 9611

Фото автора