Об этом глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин сообщил 27 апреля в ходе обсуждения территории, прилегающей к пруду на улице Большая Санкт-Петербургская (микрорайон Луговой). Встреча прошла в культурном центре «Диалог».

По словам Жилина, решение о переводе территории у пруда в зону Р.4, исключающую возможность жилого строительства, было принято на заседании комиссии по землепользованию и застройке.

Напомним, вопрос о перезонировании этого участка стал особенно острым в октябре прошлого года, когда строительная компания «Скандинавия» представила концепцию застройки территории многоэтажными домами.

Вместе с активом Северного микрорайона мы добивались этого решения городских властей несколько лет, – прокомментировала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» депутат Думы Великого Новгорода Светлана Петрова. – Были написаны без преувеличения десятки обращений, в январе этого года – открытое письмо с несколькими сотнями подписей. За перевод в зону Р.4 действительно ратовал весь микрорайон: это позволит избежать застройки единственной рекреационной зоны с уникальным ландшафтом у нас в Северном. И я очень рада, что администрация прислушалась к нашему мнению.

Подробности прошедших публичных обсуждений благоустройства территории у пруда у жилого комплекса «Луговой» читайте в нашем издании сегодня.

Фото из сообщества жилого комплекса «Луговой» «ВКонтакте»

СК «Скандинавия» не будет застраивать территорию у пруда возле «Лугового»
Новгородские депутаты высказались против строительства высоток в комплексе «Луговой»
Жители Северного микрорайона выступили против строительства четырёх 16-этажек