Со следующей недели по всему Великому Новгороду начнут работать комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Совместный проект филиала "Ростелекома" в Новгородской и Псковской областях, управления областного ГИБДД и Агентства развития Новгородской области включает монтаж 11 рубежей видеонаблюдения на трассе М-10 "Москва-Санкт-Петербург" и 2 рубежей на трассе "Великий Новгород-Псков". Ещё 14 рубежей уже установлены на проблемных перекрёстках Великого Новгорода, где традиционно происходит больше всего ДТП: на пересечении улиц Октябрьская-Белова, Мира-Нехинская, Розважа-Великая, Кочетова-Нехинская, Большая Санкт-Петербургская-Газон, Псковская-Белова, Большая Санкт-Петербургская, 130-Щусева, Ломоносова-Корсунова, Фёдоровский ручей-Большая Московская, на площади Строителей и колмовской транспортной развязке. Пока они работают в тестовом режиме, но со следующей недели их запустят на полную мощность.

Камеры будут круглосуточно фиксировать на видео и фото превышение скоростного режима, движение автомобиля на красный сигнал светофора, выезд за стоп-линию, нарушение правил проезда перекрёстка, выезд на встречную полосу. По словам начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности ПДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области Сергея Будина, вероятность распознавания номера автомобиля у новых аппаратов практически стопроцентная.

Также вместе с фотовидеосистемой запущены три мобильных комплекса "Дозор". Они уже ездят по городу и контролируют правила парковки и стоянки. В скором времени такие комплексы будут использоваться на всей территории области. Мы не ставим себе целью собирание штрафов, наша задача – снижение уровня аварийности, – рассказал Сергей Будин.

Как рассказал представитель ГИБДД, установкой комплекса планируют снизить аварийность на новгородских дорогах примерно на 30%. Правда, вопрос о том, как будут решать проблемные случаи, когда, например, водители вынуждены объезжать огороженное место ДТП по встречной полосе, остался открытым:

У нас нет отслеживания в режиме онлайн, все нарушения сохраняются автоматически и затем попадают инспектору на рабочий стол, он отсматривает всю съёмку. Каждый конкретный случай будет разбираться индивидуально, – заверил Сергей Будин.

Как рассказала руководитель филиала "Ростелекома" в Новгородской и Псковской областях Ольга Родионова, проект ещё не завершён: до конца года в городе также будет организован МЦОД – мобильный центр обработки получаемых данных. Стоимость всей программы – 730 миллионов рублей.

Фото:m.e1.ru