Согласно условию контракта, фонд Найда будет производить отлов безнадзорных собак по письменным заявлениям граждан. Пойманная собака будет стерилизована, привита и чипирована. В течение года с улиц Боровичей и района заберут 53 собак.

Фонд второй год принимает участие в конкурсе, – рассказывает директор Фонда «Найда» Тамара Уверская. – Ведь основная деятельность организации как раз и заключается в отлове и стерилизации бездомных животных. Так, в прошлом году только в рамках двух контрактов мы забрали с боровичских улиц 51 бездомное животное.

vGLAzUoB 8UЕсли такая работа будет продолжена, то есть основания утверждать, что через пять лет в Боровичах будет решена проблема бездомных животных, считает заведующая ветеринарной клиникой Любовь Петрова.

В этом году наряду с боровичским фондом мы будем отрабатывать контракты по заявкам Любытино, Хвойной и даже села Марёво Новгородской области, – говорит она.

По условям контрактов, после 10 дней проживания собаки в Фонде, в течение которых будут проведены все ветеринарные мероприятия, животное должно быть выпущено в прежнюю среду обитания. Однако в Боровичском фонде не планируют выпускать большинство бездомных животных «на волю».

Во всех странах, которые эффективно решили проблему бездомных животных, применялся безвозвратный отлов, – объясняет Тамара Уверская. – Это обязательно в комплексе с другими мерами по ограничению разведения, по воспитанию ответственности и принятию законодательных мер наложения ответственности на недобросовестных владельцев.

Действтиельно, любая беспризорная собака на улице вызывает у людей одинаковое раздражение – неважно, с биркой ли она или без.

На данный момент Боровичский фонд «Найда» – единственный в Новгородской области стационарный приют для бездомных животных. От прочих зоозащитных организаций, которые в основном используют в качестве временных приютов так называемые «передержки», его отличает именно наличие собственных «хором» у бывших бездомных животных. В настоящее время на попечении волонтеров находятся 178 собак и 80 котов и кошек. Всего за время существования приюта более 1000 собак и кошек было пристроено по договору в семьи.

Фото автора

Аукцион по бездомным животным выиграла зоозащитная организация «Жизнь»
В Великом Новгороде пройдёт второй митинг в защиту животных
Новгородцы поддержали пикет против жестокого обращения с животными