Сегодня, 27 апреля, в музее деревянного зодчества «Витославлицы» прошли учения по предотвращению теракта. На месте работали спасатели МЧС, пожарные, полицейские, ОМОН, сотрудники Госавтоинспекции и УФСБ. Сообщается, что на месте с ними учения проводили сотрудники «взрывной» лаборатории. 

По словам сотрудников музея, были закрыты только дальние хозяйственные ворота, основной вход был открыт. 

Плановые учения были согласованы давно, запрос от спецслужб поступил ещё в прошлом году. Поскольку часть музейных объектов закрыта на реставрацию, было решено проводить учения в доме графини А.А. Орловой-Чесменской, - сообщил нашему изданию начальник службы безопасности музея Александр Филлиппов. 

По его словам, учения начались около 8:30.

По замыслу учения, в ходе экскурсии группа вооруженных лиц в форменной одежде сотрудников полиции ворвалась на территорию музея и, удерживая в качестве заложников десятерых посетителей, заблокировалась в музейных помещениях усадебного дома. В ходе проведения тактико-специального учения группировкой сил и средств Оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической мест массового пребывания людей, - уточнили в пресс-группе УФСБ России по Новгородской области.

Руководство областного Оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

В музее подчеркнули, что уения не создали никаких неудобств туристам, напротив, юным гостям очень понравилось наблюдать за работой спецслужб. Учения были завершены около 11:30.

Фото пресс-группы УФСБ России по Новгородской области