Сегодня в ходе заседания Думы Великого Новгорода депутаты обсудили организацию летнего детского отдыха.

Вице-мэр Анатолий Осипов рассказал, что недавно посетил лагерь «Зарница» и оценил ход работ по строительству новой столовой, которые уже практически завершены. Столовая будет сдана в эксплуатацию к началу сезона. Также идёт ремонт в жилых корпусах, планируется положить плитку на дорожках.

Также заместитель мэра побывал в лагере «Олимпиец», где ранее возникли сложности с организацией санитарных услуг. Приобретены и будут установлены специальные блок-контейнеры. В «Былине» завершается подготовка жилых корпусов, будут закуплены новые кровати и матрасы.

На летний отдых новгородских детей в этом году в бюджете предусмотрено 42,3 миллиона рублей. На эти средства отдохнут 15 тысяч 100 ребят. Также будет организован отдых в лагерях с дневным пребыванием на базе городских школ. В «Алых парусах» откроется оздоровительный лагерь, в который войдут восемь отрядов.

Среди проблем, возникающих при организации отдыха в загородных лагерях, Осипов упомянул нехватку медицинских работников.

Владимир Данилов напомнил о ситуации, которая создалась в прошлом году при прохождении ребятами медосмотров перед поездкой в лагерь. По словам вице-мэра, на этот раз работа будет организована по плану.

Николай Варухин поднял вопрос о финансировании летней работы с детьми в «Клубе юных моряков». По его словам, уже 15 лет на эти цели выделяется 1 миллион 900 тысяч рублей:

15 лет назад мы могли купить на эти деньги 50 тонн дизельного топлива, а сегодня – только 3 тонны. Растут цены на масло, топливо, воду. Платим все налоги за проход судна по Северо-Западному и Беломорско-Онежскому бассейну. За подход к причалу Валаама – 38 тысяч рублей и 1700 за каждый час стоянки... Бесполезно говорить, что на борту дети, что они проходят практику. Неоднократно мы обращались в областную Думу и департамент образования с просьбой повысить финансирование, – сказал он. – Из 500 КЮМов по всей стране почти никого не осталось, кроме нас.

Как отметил Варухин, 85% ребят, занимающихся в КЮМе летом, живут в Великом Новгороде. При этом из городского бюджета средства на эти цели не поступают.

Анатолий Осипов ответил, что для организации финансирования необходимо изменить формат набора ребят в рейсы «Клуба юных моряков»: продавать путёвки, стоимость которых мэрия будет компенсировать.

Также Дума Великого Новгорода подготовит обращение в областной парламент с предложением вернуться к вопросу о поддержке КЮМа.

Фото из архива «Клуба юных моряков»