26 апреля в ДКМ «Город» прошло общественное обсуждение мероприятий по благоустройству части парка Юности между бульваром и местным проездом.

Напомним, эта территория набрала больше всего голосов граждан в опросе, проводившемся на сайте администрации Великого Новгорода. Голосование прошло также и на сайте сетевого издания «ВНовгороде.ру». В рамках программы «Комфортная городская среда» предполагается благоустроить новгородские парки, скверы, а также дворы. На эти цели поступит 79 миллионов рублей.

В комитет архитектуры и градостроительства поступило 18 обращений по благоустройству набережных, парков и скверов. В ходе голосования было выбрано три территории, благоустройство которых будет проведено уже в этом году. Это Парк Юности в Завокзальном микрорайоне, территория у пруда в микрорайоне Луговой и сквер между улицей Коровникова и рекой Веряжа в Западном районе. На эти три объекта будет выделено 26 миллионов 964 тысячи рублей. 5% этой суммы составит софинансирование из бюджета Великого Новгорода.

89554ee177202e459621a11963efa41d

На ремонт дворовых территорий было подано 143 заявки. Так как средства программы ограничены, члены комиссии по формированию комфортной городской среды проводят осмотр дворов, чтобы выявить те из них, что наиболее нуждаются в ремонте.

Парк Юности набрал более 35 тысяч голосов горожан. По словам председателя комитета архитектуры Евгения Жилина, здесь уже есть система дренажа, вертикальная планировка и, частично, ливневая канализация. После согласования с жителями будет разработана проектно-сметная документация.

Мы предлагаем благоустроить в этом году левую часть парка – между бульваром Юности и жилыми домами. Здесь разместится три зоны: байк-парк, скейт-парк и третья, более спокойная – детская площадка с игровыми комплексами, – рассказал Евгений Жилин.

Новгородцев на встречу пришло немного – около тридцати. Они смогли ознакомиться с дизайн-проектом парка, в основу которого лёгли результаты работы, ранее проведённой ОАО «Институт Новгородгражданпроект».

Проект скейт-парка привлёк на встречу молодёжь, но и он же вызвал больше всего вопросов. Участники встречи обсудили, каким образом следует разместить этот объект, чтобы шум не беспокоил жильцов ближайших домов. Также предполагается использовать для скейт-парка конструкции из «нешумных» материалов. Прозвучало также предложение снизить уровень шума с помощью зелёных насаждений.

08b724c54ce1ee07c8acba6367c7f5d5

Также в обсуждении приняли участие вице-мэр Павел Морозов, глава комитета ЖКХ и ТЭК Оксана Тужилина, депутаты Думы Великого Новгорода, представители движения «Новый город» и председатель Совета общественности Григоровского микрорайона Владимир Федотов. По его мнению, наблюдается позитивная динамика в том, что начинается работа с молодым населением:

666Хорошо, что откликнулась и очень активно участвовала молодёжь. Получился конструктивный диалог. Администрация избрала более гибкий подход: она слышит граждан и старается вносить корректировки в проект, постаралась учесть интересы всех сторон, – считает он. – Я бы хотел войти в комиссию, которая будет контролировать грамотное расходование средств на реализацию этого проекта.

Совет общественности Григоровского микрорайона принимал активное участие в разработке предложений по благоустройству парка Юности.

Сегодня, 27 апреля, в культурном центре «Диалог» поговорят о территории, прилегающей к пруду на улице Большая Санкт-Петербургская (микрорайон Луговой). 28 апреля в «Диалоге» состоится обсуждение территории сквера между улицей Коровникова и рекой Веряжа в Западном микрорайоне. Встречи начнутся в 17:30.

Фото автора и пресс-центра администрации Великого Новгорода