«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Легендарный лётчик-истребитель, Почётный гражданин Великого Новгорода, автор книги «В прицеле – свастика» и просто часть нашей истории. Очень энергичный и одарённый. Именно так Нина Игоревна говорит о своем легендарном отце. В день 100-летия героя Советского Союза она в центре внимания. Впрочем, в 4-й гимназии дочь лётчика – гость частый. Рассказывать о папе она может часами, и главное – школьники с удовольствием её слушают.

Нина Каберова, дочь героя Советского Союза Игоря Каберова рассказала: 

С детства мечтал стал лётчиком, а ему очень трудно было: он был невысокого роста и были другие недостатки. Однако такое было у человека желание, что он преодолел всё это. Где-то невинным обманом, но добился и стал лётчиком.

В наш город Игорь Каберов попал в 39-м году. Его задачей была подготовка летчиков в новгородском аэроклубе. Отсюда был призван на военную службу. В июне 41-го вступил в боевые действия уже в должности командира звена истребительной авиации. Экскурсовод школьного музея Кристина Константинова знает о его судьбе если не все, то очень много. В эти дни рассказывает о легендарном новгородце всем школьникам города. Игорь Каберов поднимал свой самолет в небо 476 раз, участвовал в 120 воздушных боях, сбил 29 немецких самолетов, указом президиума был наделен званием Героя Советского Союза. Как и многие ветераны Великой Отечественной Игорь Александрович не любил вспоминать те годы. И любимой дочери он рассказывал не о подбитых вражеских самолетах, а о людях, с которыми свела его война.

У них была замечательная эскадрилья, а потом на фотографии он мне показывал, сколько людей осталось. Людей-то много погибло в ту войну, – пояснила Нина Каберова, дочь героя Советского Союза Игоря Каберова.

Его служба в армии закончилась во времена печально известного Хрущевского сокращения. Человек, возглавлявший успешный безаварийный полк, полковник в одном шаге от звания генерала вдруг стал не нужен. И переживал он это довольно тяжело. Тогда и вернулся в Новгород. В город где когда-то познакомился с женой. Возглавил авиационно-спортивный клуб, был депутатом. Главным событием его гражданской жизни в семье принято считать участие Игоря Каберова в зажжении «Огня Вечной Славы» в Великом Новгороде. В течение всей юбилейной недели в 4-й гимназии проходят торжественные мероприятия в честь героя Советского Союза. Проводятся экскурсии и уроки памяти для учеников школ города, а для ветеранов звучат песни военных лет.

Новгородское областное телевидение (с).