Кто не был на библионочи в этом году, тот многое потерял: за окном бесновался мокрый снегопад, а за окнами трёх библиотек было уютно, тепло, сытно и интересно. Последнее, пожалуй, самое важное. Нашему корреспонденту удалось побывать на двух из них: в «Читай-городе» и библиотеке имени Балашова.

Дневник путешественника во времени

«Сразу после работы – да в омут поэзии, песен и историческо-фантастических лекций? Да ну!» Те, кто так подумал, многое потеряли, потому что в «Читай-городе», что на Кочетова, 37, творилось волшебное. Конечно, не обошлось без раздачи книг (мне, например, досталась Конституция РФ в картинках и детский детектив «Кейт – истребительница демонов») и расписной стены, где каждый рисовал, что ему вздумается. На самом верху разместилась арабская вязь – постарались студенты-медики из Иордании, рядом кто-то изобразил глобус с подписью «РГ «Тайфун»: РАЗВЕДАНО», ну, и, конечно, в самом центре лихо рукой известного историка было начертано: «Варнаев с семьей был тут», а затем шло перечисление членов самой семьи. В общем, веселились как могли, начиная с вешалки.

Как человека приземлённого, меня в первую очередь поразила ярмарка: профессионально выполненные кулоны заливного стекла (я даже не знаю, как они правильно называются, но очень похоже на витраж), традиционные гербарии в эпоксидной смоле, кожаные портупеи от Андрея Мехнина, мастер-классы по японской каллиграфии (по библиотеке рассекали как минимум четверо мастеров кендо, если я правильно определила их боевую принадлежность), а также по изготовлению чердачных котиков. В соседнем зале разместилась выставка мыла ручной работы от ремесленницы Полли Оливер, которая поражала воображение мылом в виде мозгов, черепов, змеиных глаз и трогательных совушек. Где-то танцевали, где-то пели, в отдельном, битком набитом зале, читал стихи поэт-дебошир Иван Пинженин, тот самый, что, по его собственным словам, «похож на учебник, толстый, синий и непонятный». Это происходило как раз в то время, когда жюри обсуждало результаты поэтического конкурса. В составе жюри, кстати, был Николай Сумароков – самый известный в городе меценат от культуры и, по совместительству, автор выставки «Экзоты», открывшейся на Библионочи.

Было там выступление перформанс-группы «Омлет для любимой женщины», которое оставило у меня ощущение, что омлет был немножко недожарен, а временами – со скорлупой, но все равно непонятно, а оттого – красиво. На лекцию Сергея Пухачева я не попала, потому что слушала солиста группы Blackbirds Степана Дмитриева, из которого в голове засела только одна строка: «И никаких бабочек в животе. Только голые пятки и поле заросшее клевером…» - не избавиться теперь никак.

Конечно, не упустила случая послушать странную лекцию о теории струн Стивена Хокинга, и теории струн не Стивена Хокинга, которая плавно перетекла в концепцию множества вселенных в виде додекаэдров, а закончилась и вовсе уж странно: слушатели с энтузиазмом начали создавать два сюжета книги о попаданцах: «туда» и «оттуда», не сговариваясь, выбрав в качестве опорных точек 21 и 14 века. Руководила всем этим Елена Кулешова, новгородский журналист и писатель. Параллельно с этим, тоже, не сговариваясь, группа увлеченных людей играла в «Таймлайн», выясняя, насколько они хорошо знают историю человечества…

Было шумно, много, интересно. Был чай с облепихой «Маленький принц». Но все, увы, закончилось, чтобы продолжиться уже в библиотеке на улице Фрунзе ровно через сутки.

Стимпанк во всей красе

Стимпанка в библиотеке имени Балашова было так много, что я не совсем поняла, почему было не заявить тему библионочи как «Стимпанк в нашей жизни»? Энтузиасты раскрашивали контурных металлических попугаев и черепах, писали стихи с рифмой «свисток-гудок», поражались музыкальной паро-шляпе Сергея Ефимова, более известного как «Чингиз», играли в квест «Завещание Леонардо»… Были, конечно, и элементы других культур, например, просмотр аниме-фильмов. Но тех, кто эти фильмы смотрел, остальные участники библионочи практически и не видели. Но не скучали, потому что, например, импровизированный музыкальный квартирник удался на славу. И с чего бы ему не удаться, когда там выступал сам ПеРаМо (Михаил Ермолаев)?

Но гвоздем вечера, как ни странно, стало, на мой взгляд, открытие гномьего кафе «Золото» по мотивам произведений Терри Пратчетта. Вопреки обещаниям, что, для того, чтобы съесть выпеченный этим кафе гномий хлеб, надо неделю размачивать его в ведре, а затем съесть ведро, все было не так страшно. А даже наоборот: бельгийские вафли с земляничным джемом, булочки с мармеладом, наборные сэндвичи и маффины в айсинге – все было весьма достойно и доступно. И заведовал всем этим шеф-повар импровизированного кафе Платон Комиссаров, которому исполнилось 12 лет – суровый солидный возраст для гнома.

- Платон, скажи, не страшно было вставать с кафе, ведь сегодня на библионочи было не меньше ста человек?

- Немного страшно. Особенно, когда подходили взрослые тетеньки и спрашивали, из чего и как все это я пёк.

- Ты сам пёк?

- Да, пришёл из школы в субботу, и сразу встал к плите. Много было всего, и я даже немного опоздал к началу, хорошо, что мама помогла и заранее поставила дрожжи для теста. Дальше я уже сам. А страшно было отвечать, потому что одновременно еще человека три обычно что-то просили. Одной рукой надо делать сэндвич, второй – считать деньги, третьей наливать чай, а четвертой рукой подавать салфетки.. а у меня их всего две. Вопросы очень сильно отвлекали.

- Планируешь и дальше выезжать с кафе?

- Хотелось бы. Я бы уже сейчас зарегистрировался как предприниматель, но пока еще нельзя по закону.

- И как бы ты назвал свое кафе?

- Я думаю, что «Антик», потому что есть такой корейский фильм о кафе с очень красивыми пирожными.

В целом, второй день был, по сравнению с первым, каким-то более домашним и спокойным. Никто не выкрикивал в воздух строки, не было кипения людей, пытающихся одновременно приобщиться к теории искусства и квантовой физики, но общая атмосфера домашности делала эту библионочь какой-то душевной и сказочной. Может быть, этому способствовал стим-салон «На всех парах», в котором безоговорочно царила романтика парового века.

Фото vk.com/biblionoch2017vk.com/club49743920