С 1 по 30 мая в Старорусской межрайонной прокуратуре (на улице «Трибуны», д. 4) будет работать общественная приёмная по вопросам социальной поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. В предыдущие годы подобные мероприятия проводились продолжительностью 1-2 недели. В этот раз решено расширить сроки, чтобы как можно большее количество ветеранов имели возможность обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.

Мы нацелены на то, чтобы помочь в решении проблем каждого обратившегося к нам ветерана Великой Отечественной, независимо от того, происходит это во время проведения нами месячника, приуроченного ко Дню Победы, или в течение календарного года. Это особая категория граждан, заслуживающая глубокого уважения и внимания. Поэтому ни о каком 30-дневном периоде для ответа на обращение ветеранов речь не стоит. Стараемся отреагировать в кратчайшие сроки, – рассказал заместитель Старорусского межрайонного прокурора Андрей Санаров.

Напомним, в перечень мер социальной поддержки ветеранов войны включаются льготы по пенсионному обеспечению, обеспечение за счёт средств федерального бюджета жильём, внеочередная установка телефона, льготы по оплате жилой площади, коммунальных услуг и другие.

Личный приём ветеранов и их представителей проводится в Старорусской межрайонной прокуратуре вне очереди, ежедневно с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). При себе обращающимся необходимо иметь документы, подтверждающие статус ветерана Великой Отечественной войны.

В случае невозможности в связи с состоянием здоровья обращения ветерана в органы прокуратуры лично, через представителя или по телефону, по его просьбе прием будет проводиться сотрудниками прокуратуры с выездом на дом (контактные телефоны в Старой Руссе: 8(816-52)51-681, 52-582, 51-260).

Кроме того, с информацией о нарушении социальных прав ветераны Великой Отечественной войны могут обратиться в прокуратуру области по телефону 8 (8162) 77-81-67.

Все обращения будут рассмотрены в установленные законом сроки с направлением в адрес ветеранов письменных ответов.

Фото Алексея Сабельского