Сегодня, 21 апреля, было подписано трёхстороннее соглашение между правительством Новгородской области, «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения в области развития кино- и телепроизводства на территории Новгородской области.

Соглашение действует бессрочно. Отрадно, что лучшие продюсеры России намерены помогать развивать регион. Мы хотим вернуть Новгородскую область на карту главных культурных и событийных центров страны. Объективно говоря, регион проигрывает сейчас не только признанным центрам – Москве и Петербургу, но и другим городам. Мы хотим, чтобы основные культурные события, производство кино и сериалов, проходили в Великом Новгороде, для этого есть огромный потенциал. Нам есть что предложить режиссёрам и продюсерам современного российского кино, – отметил советник губернатора Новгородской области Николай Новичков.

Он сообщил, что налоги, которые платят продюсерские центры при съёмках в регионе, возвратятся в этом случае в Новгородскую область, поэтому такой шаг может считаться взаимовыгодным сотрудничеством.

Сергей Сельянов, член правления Союза Кинематографистов РФ, руководитель кинокомпании «СТВ», «Мельница» рассказал о съёмочном опыте Германии:

Мы вкладываем не «рубль в рубль», а опыт всех западных стран. В Германии на 1 евро, который внесла страна на создание фильма, через 6-8 лет она зарабатывает 5 евро. Когда я был подростком в Туле, приехала съёмочная группа, мне стало в целом веселее и интереснее жить. «Социальное» самочувствие такие события улучшают. Кино – дело веселое, в целом – позитивное, для настроения это хорошо, и, как витамин, точно не лишний. Настроение за деньги не купишь.

В дальнейшем планируется обсудить этот проект в более расширенном составе со специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга. Скорее всего, в 2017 году съёмок не будет, поскольку съёмочные планы на год свёрстаны. Продюсеры сравнили свой труд с сельским хозяйством, когда съёмки идут с мая по октябрь. Области важно выработать регламент и разработать соответствующий закон.

Анна Крутова, лидер инициативы «Кино России» отметила, что сегодня участники делегации встретятся со студентами университета имени Ярослава Мудрого.

В съёмочном процессе участвуют не только гуманитарии и актёры, там очень много инженеров, математиков и «технарей». Поэтому важно растить смену, – отметила она.  

Фото pixabay.com