Как сообщил сетевому изданию «ВНовгороде.ру» председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, уже в ближайшую пятницу, 21 апреля, состоится первое заседание общественной комиссии по контролю и координации муниципальных программ, направленных на формирование комфортной городской среды.

Напомним, на днях на портале городской администрации, а также на нашем сайте завершились голосования по выбору общественной территории для благоустройства. В результате, наибольшее число голосов было отдано за три территории: прилегающую к улице Большая Санкт-Петербургская у мкр. «Луговой» (территория искусственного водоёма) в Северном жилом районе; парк Юности между бульваром и местным проездом мкр.7 (с установкой малых форм, озеленением и обустройством активной зоны отдыха) и территорию сквера между улицей Коровникова и речкой Веряжа в Западном микрорайоне города.

Согласно официальным данным, на реализацию мероприятий по формированию современной городской среды по направлению благоустройство мест общего пользования будет направлено (из различных источников) не менее 84,46 млн. рублей. А на дворовые территории (вторая часть программы) - не менее 56,5 млн. рублей.

Поскольку заявок от горожан поступило гораздо больше, чем выделено средств на 2017 год (программа, к слову, рассчитана на несколько лет), то комиссии предстоит сделать выбор, что же благоустраивать в первую очередь. В состав упомянутой комиссии вошли 29 человек: руководители различных комитетов мэрии, депутаты Думы Великого Новгорода и некоторые общественники (например, координатор общественного проекта «Новый город» Анна Соколова; председатель организации ВОИ Новгородской области Александр Терлецкий).

На первом заседании комиссии планируется подвести итоги общественных обсуждений и голосований по благоустройству дворовых территорий и мест общего пользования; делегировать представителей комиссии для принятия участия в объезде дворовых территорий, чтобы определить техническое состояние асфальтобетонного покрытия территорий, как одного из наиболее весомых критериев при ранжировании перечня МКД, - пояснил Владимир Тимофеев.

Фото: turizm.sputnik.ru