Те, кто следит за фестивальными новостями «ВКонтакте», наверняка заметили, что театр «Малый» сопровождает анонсы спектаклей известными мелодиями, которые ассоциируются со страной, которую представляет та или иная команда. Подключайтесь и вы к этой игре. Ведь музыки в нынешней программе очень много. И даже больше, чем текста. О двух таких постановках мы расскажем сегодня.

В прошлом году с работой La Compagnie de la Casquette из Брюсселя познакомились в Санкт-Петербурге. Теперь и новгородцы открывают для себя творчество этого активного и жизнерадостного коллектива.

Мы с удовольствием отправляемся в тур по России. То, как мы создаем постановки для молодежи, очень отличается от того, как это делают в России. И нам хочется противопоставить наш спектакль тому, что видит российский зритель. Конечно, в этом нет какого-либо высокомерия, это не значит, что мы делаем что-то лучше или хуже – мы просто разные, и эти различия являются частью культурного наследия, они обогащают мировой репертуар для молодого зрителя. Мы также будем счастливы увидеть спектакли из других стран, включая Россию, конечно, и поделиться своим видением художественного творчества, – от имени театра обратился к читателям «ВНовгороде.ру» администратор Янник Бодо.

У себя на родине компания знаменита не только постановками, но и многочисленными событиями – творческими встречами, мастер-классами, резиденциями как для профессионалов, так и школьников. Труппа, которую более 30 лет возглавляет Лассад Саиди, видит свою миссию в том, чтобы передать сложность человеческих взаимоотношений через юмор, воображение и особую чувствительность, используя для этого приёмы театра движения, танца, клоунады и даже таких пока экзотичных для российского театра направлений как буто и капоэйра.

Постановка Пьера Ришарса Los Yayos, которая будет представлена на фестивале, собрала восторженные отзывы бельгийской прессы. Даже на официальном сайте театра можно увидеть в качестве подложки кадры из постановки. Два актёра показывают жизнь пожилой пары, которую игривые и зажигательные мелодии латиноамериканских танцев возвращают в молодость. Между мелкими бытовыми перебранками они вспоминают о былой пылкой любви. И всё это решено средствами не столько танца, сколько клоунады и пантомимы, стираются бытовые рамки и на сцене воцаряется безграничный мир высоких чувств.

Вытекая из желания скрестить возрасты и жанры, Los Yayos показывает повседневную жизнь двух людей одновременно с помощью клоунады и хореографии. Просто как история жизни, она может быть рассказана публике любого возраста и, конечно же, детям с шести лет, – говорят в театре.

Бельгийский ежедневник La Libre подметил, что герои этого спектакля в конце жизни ищут дверь. Но выход это или вход? Попробуем и мы разобраться 24 апреля в 18:30 на сцене областной филармонии им. А.С. Аренского.

Ещё одну трогательную историю без слов о возвращении расскажет Latvijas Leļļu teātris из Риги. Впервые на KINGFESTIVAL приезжает латышская труппа (до этого новгородцы видели команду, играющую на русском языке). Его репертуар рассчитан в основном на самого маленького зрителя. Но обращаются здесь не только к всемирно известным сказкам, но и пьесам и историям современных авторов. А один из фаворитов прошлого фестиваля – «Песочные сказки» - и вовсе поставлен по текстам, собранным на форуме для молодых мам. На сцене театра малыши видят не только классические куклы, но и множество современных средств выразительности. В технике рисования песком Вией Блузмой поставлен также «Маленький принц» Экзюпери. А в спектакле «Путешествия Гулливера» можно увидеть размноженные с помощью 3D-печати силиконовые фигурки и анимацию.

Спектакль по хрестоматийному рассказу Антона Чехова «Каштанка» совсем свежий – премьера состоялась в январе этого года. Режиссер Дмитрий Петренко из грустной истории о потерявшейся рыжей собаке выделил для себя главную тему – Дом. Даже оказавшись в новом, пестром мире цирковых артистов, Каштанка постоянного скучала по дому и своим прежним хозяевам. Уловить это чувство вместе с чеховскими героями, осмыслить его, предлагается маленьким зрителям. Авторского текста, как уже было отмечено, мы не услышим. Зато спектакль насыщен световыми объектами, анимацией, музыкой, звуками и движением. Одним из самых любопытных визуальных решений, пожалуй, станут куклы человеческих персонажей, созданных по образу исполнителей.

Латышскую версию «Каштанки» можно будет увидеть на сцене областной филармонии им. А.С. Аренского 25 апреля в 12:00 и 14:00.

Благодарим за помощь в подготовке материала Надежду Устюжанину.