Такое решение было принято большинством родителей, пришедших на собрание в конце минувшей недели.

Как сообщил изданию глава Демянского района Владимир Ерёмин, решение об эксгумации останков бойцов немецкой армии, захороненных на территории, где в 1983 году был построен детский сад, было принято ещё в 2016 году. Оно было поддержано родителями дошкольников. Осенью данные работы были начаты. По условиям договоров, заключённых между садиком и представительством общественной организации «Народный союз Германии по уходу за военными могилами», помимо непосредственной эксгумации должна была быть проведена и рекультивация земельного участка в пределах границ военного захоронения. Были обозначены и сроки: с 17 октября до 15 ноября 2016 года.

Однако из-за резкого похолодания и метели, а также из-за значительного скопления щебня и кирпичей под поверхностью земли на участке работы были законсервированы. После таяния снега были организованы субботники на территории садика, - пояснил Владимир Ерёмин. - А сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии провели экспертизу почвы этого земельного участка.

По данным исследования специалистов, почва на территории садика нормам соответствует, заведующей было рекомендовано планово провести смену песка в песочницах.

Добавим, работы по эксгумации немецких военнослужащих продолжатся после только получения повторного микробиологического исследования почвы и песка из детских песочниц, взятых в конце минувшей недели.

По соглашению с родительской общественностью данные работы будут возобновлены после 9 мая, - в заключении добавил глава района.

Фото из открытых источников