Как стало известно сетевому изданию «ВНовгороде.ру», жители Завокзального микрорайона обратились с открытым письмом к генеральному директору ООО «Новгородсельстрой» Михаилу Нефотькину. 

Люди, в частности, пишут, что они не преследуют никаких узких эгоистических интересов и не выступают в принципе против какого-либо жилого строительства не только в микрорайоне, но и на данном конкретном участке.

Мы не просим от Вас неисполнимых обещаний и не отрицаем права Вашей организации как застройщика на возведение жилого дома на принадлежащем вам участке. Мы лишь просим учесть наши законные интересы и право на комфортную среду городского обитания и предлагаем Вам в качестве окончательного варианта исчерпания сложившейся ситуации принять решение о корректировке проектной документации строящегося дома с уменьшением его объёма и изменением конфигурации, предусматривающих расположение объекта исключительно вдоль Морозовского проезда без возведения ранее запроектированной части, выступающей в сторону дома №6 по улице Завокзальной. Этот вариант согласования взаимных интересов является окончательным и закреплён в резолюции митинга, принятой 26 марта 2017г.

Кроме того, новгородцы не требуют от частной организации-застройщика исполнения каких-либо обязательств, лежащих на мэрии, как то: строительства и благоустройства улиц или возведения социальных объектов. Эти обязанности возложены законом на местные органы власти и именно им адресуются. От застройщика просят учесть интересы будущих соседей.

Вы сам являетесь жителем нашего микрорайона и, уверены, с теплотой относитесь к людям, живущим с Вами бок о бок. Безупречная репутация возглавляемой Вами строительной организации вызывает чувство гордости за наших строителей, возводящих красивые и удобные дома для горожан...Мы уважаем экономические интересы Вашей организации... Мы знаем, что корректировка проекта потребует значительных затрат и может повлечь значительное уменьшение доходов Вашей организации от продажи жилья. Но всё же считаем, что это не является непреодолимым препятствием для учёта высказанного общего мнения жителей микрорайона и изменения проекта.

Жители этого микрорайона даже готовы ходатайствовать перед администрацией Великого Новгорода и региональным правительством об изыскании законных возможностей компенсации экономических потерь упомянутой организации, в том числе через включение в действующие государственные программы жилищного строительства, возможное выделение иных земельных участков, включение в перечень организаций для выполнения работ для государственных или муниципальных нужд и иные способы.

Ситуацию комментирует заместитель председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов:

Сейчас много говорится о формировании комфортной городской среды. Но никакой городской среды не может быть без горожан. Люди и есть главная ценность, вокруг и ради которой формируется застроенное пространство. Считаю, что надо прислушаться к мнению жителей микрорайона. Предложенный в открытом письме вариант компромиссного урегулирования вопроса строительства дома, на мой взгляд, является вполне разумным и заслуживающим внимания. И жителям, и застройщику надо найти золотую середину. Проявить взаимное уважение друг к другу: с одной стороны, не требовать от застройщика неисполнимых обязательств в виде полного отказа от стройки, а с другой - уменьшить не только размер, но и конфигурацию строящегося дома так, как просят люди. Потому присоединяюсь к открытому письму и также прошу застройщика согласиться с предложенным в письме вариантом.

Фото автора