Глава администрации Старорусского муниципального района Василий Бордовский предложил рушанам не затягивать работы по благоустройству города на два месяца (с середины апреля по июнь), как это было принято в предыдущие годы, а завершить серию субботников в течение месяца.

Я считаю, что можно саккумулировать наши общие усилия и за месяц убрать с улиц города тот мусор, который скопился в течение зимы, и тот песок, которым посыпались дороги в гололедицу. При порывах ветра на улицах образуются настоящие пыльные бури. И в этой связи у нас большие претензии к новгородской организации «Спецтранссити», которая выиграла аукцион на уборку старорусских улиц, но включилась в работу с минимумом технических средств, – рассказал Василий Владимирович.

Контракт с ООО «Спецтранссити» старорусцы заключили 6 февраля сроком на 20 месяцев. За неудовлетворительную работу в феврале с новгородцев сняли 292 тысячи рублей. За неудовлетворительную работу в марте – более миллиона. Правда, на днях в Старую Руссу прибыла дополнительная техника по уборке сухого уличного смёта и по влажной уборке обочин асфальтированных дорог. Дополнительно компанией взяты в аренду у местных организаций трактор и погрузчик. Но, как заверяют в администрации района, если качество уборки автомобильных дорог, тротуаров и автобусных остановок в апреле не изменится, то контракт с организацией будет расторгнут.

Всё, что зависит от самих рушан, они делают: организуют субботники во дворах многоквартирных домов, а в рамках производственных субботников убирают территории, которые закреплены за их предприятиями и организациями (а таковых участков по списку набралось более сотни).

На прошлой неделе были проведёны субботники по уборке мусора на одном из самых популярных туристических маршрутов: от центральных ворот курорта – вниз по улице Сварога мимо памятника Ф.М. Достоевскому – далее по улице Георгиевской мимо храма с чудотворной иконой Богородицы – к дому-музею Ф.М. Достоевского на берегу Перерытицы. Организовали эти субботники три компании: интерактивный музей «Усадьба средневекового рушанина», Городской Центр Туризма и редакция газеты «Старая Русса».

А сегодня в Старой Руссе объявлен масштабный субботник по уборке парка Победы, который организуют сотрудники администрации Старорусского муниципального района. Присоединиться к нему приглашают всех желающих рушан. Общий сбор был назначен на Соборной площади, а затем, как в старые добрые времена «с флагами и транспарантами» участники субботника распределятся по закреплённым за ними участкам парка. Будет звучать музыка и работать «полевая кухня».

Фото автора