Встреча, инициированная Новгородавтодором прошла накануне в администрации Боровичского муниципального района. Но видимо говорить о дорогах боровичане уже порядком устали. Поэтому разговор прошёл в практически пустом конференц-зале. Да и тема, «о качестве», мягко говоря, вызвала недоумение немногочисленных присутствующих.

Дорог нет, а мы обсуждаем качество, – взял слово Председатель Ассоциации товаропроизводителей «Боровичи» Виктор Райков.

Представитель Новгородавтодора, начальник отдела по контролю за качеством Анатолий Орденко призвал к диалогу и налаживанию взаимодействия. Бережному и ответственному отношению к дорогам, и не только в сезонный период их закрытия. Посыл в принципе хороший. А вот время уже упущено. Представителю Автодора не преминули напомнить, как ещё два года назад боровичане пытались достучаться до всех инстанций, чтобы урезонить большегрузы, разрушающие местные дороги. Но тогда все усилия оказалиcь тщетными. Бывший губернатор Сергей Митин просил потерпеть, пока строят М11. В результате уж Митина нет, как впрочем, нет и дорог по всем направлениям из Боровичей.

Вот сейчас система Платон, – продолжает выступать от боровичских товаропроизводителей Виктор Райков. – Система действует на федеральных дорогах, на которые не распространяется сезонное закрытие. Чтобы сэкономить, водители большегрузов съезжают с трассы и едут по нашим дорогам. И снова их разбивают. Кто это контролирует? Сейчас реализуется пилотный проект по автоматическому взвешиванию. Штрафы там огромные. А это значит, что вся нагрузка опять ляжет на региональные дороги.

Понятно, что при таком положении дел никаких средств на восстановление дорог не хватит. А значит необходимо прорабатывать систему мер, сдерживающий несанкционированный грузопоток по территории области и Боровичского района в том числе. В противном случае даже дополнительный миллиард рублей федеральных субсидий, привлечённых врио губернатора, рискует раствориться в очередных весенних лужах.

C получением дополнительных средств Новгородавтодор намерен отремонтировать 17 километров дороги по направлению Боровичи –Перелучи. Конечно, это не все 45 километров, нуждающихся в ремонте. Но всё-таки. Ещё 4 километра будут отремонтированы в Опеченском Посаде – известном туристическом маршруте района.

Ставшей притчей во языцех участок дороги Боровичи – Окуловка тоже поставлен в план график ремонтных дорог. А также включено ещё одно направление: Боровичи –Коегоща. Работы начнутся не раньше середины лета. Ничего не поделаешь. Такова процедура. Подождём.

Фото Татьяны Яковенко: даже о такой дороге боровичанам пока остаётся только мечтать...