В редакцию сетевого издания «ВНовгороде.ру» обратились жильцы дома 30, корпус 2, по улице Кочетова. Они опасаются, что рядом с их домом может появиться платная стоянка, и имеют основания полагать, что работы по её строительству не являются законными.

Первоначально между парком «45-летия Акрона» и жилым домом находился один участок площадью 15 640 метров квадратных, находившийся в собственности Новгородской области. Частично его занимал старый автодром 2006 года постройки, на котором раньше занимались студенты химико-индустриального техникума. Затем, как удалось выяснить жильцам в комитете по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода, участок был поделён на несколько. Часть территории отдали под новый автодром техникума. На остальной земле, относящейся к двум участкам зоны р4, обещали построить спортивные и детские объекты:

На слушаниях от нашего дома присутствовал старший по подъезду №2, было еще человек семь-восемь. Был объявлен проект по постройке перед нашими домами спортивного комплекса. Показали план застройки. Назначение нашей придомовой территории не изменится, как нас заверили, и останется зоной р4, то есть, рекреационной. Перевод в зону ж4 для застройки жилыми домами не планировался вообще, – рассказывают жильцы.

4По задумке проектировщика, на старой площадке автодрома планировалось сделать детский городок со спортивными конструкциями, а на втором участке планировалась постройка фитнес- или спортцентра. Специально для этого планировалось перенести теплотрассу. Пока же на участке, что ближе к Веряжке, появилась детская площадка, установленная депутатом областной Думы Дмитрием Игнатовым, и им же не так давно демонтированная на время ремонта. Как удалось выяснить нашему изданию, её обещают вернуть на место уже на следующей неделе.

Кто именно будет строить комплекс на месте старого автодрома и когда, жильцам не сообщили. Как мы уже упоминали, участки находились в собственности Новгородской области. Прошлой весной был объявлен аукцион по продаже территории бывшего автодрома, который не состоялся. Затем, безо всяких аукционов, как считает старший по 2 подъезду дома 30 корпус 2 Павел Сапрыкин, участок перешёл в частную собственность, что можно проверить в публичной кадастровой карте.

Скриншот 2017 04 14 16.28.52

Поэтому, несмотря на радужные обещания, жителей тревожат перемены, которые начали происходить на площадке. Старый автодром был расчищен, по периметру появились столбы для забора. «Платная стоянка?..», – заподозрили неладное граждане, и оказались правы.

Действительно, как сообщил нам организатор работ на участке, новгородский предприниматель Александр Ложкин, у него достигнута устная договорённость с собственником участка об аренде и открытии тут платной стоянки. Собственник, имя которого предприниматель нам не раскрыл, по словам Ложкина, в ближайшие годы не планирует здесь ничего строить, поскольку не располагает средствами.

Я вложил в участок большие деньги, расчистил его, убрал «бугор», пообщался с местными жителями, которые одобрили идею стоянки. Возьму в аренду, когда стоянка начнёт работать. Хотел пока поставить забор и открыть предварительную запись для автомобилистов. Это и налоги, и рабочие места, и людям она нужна, потому что здесь много домов, – говорит он.

2

Однако, как подчёркивает предприниматель, стоянка станет временным сооружением и будет убрана, когда начнётся строительство детских и спортивных объектов. О том, что зона данного участка не позволяет организовать здесь парковку, Александр Ложкин, как он признался корреспонденту «ВНовгороде.ру», не знал.

Конечно, я не стал бы открывать стоянку, не согласовав документы. Если это будет незаконно – никто ничего делать не будет. Конечно, жалко вложенных средств.

Александр Ложкин рассказал нам, что он не в первый раз сталкивается со сложностями при организации стоянки:

Ранее я брал в аренду у администрации города участок на улице Орловской. На меня было оказано давление, поэтому я решил перенести стоянку сюда.

По этому инциденту предприниматель уже написал обращение в прокуратуру.

3

Жители тем временем отправили заявления и в администрацию Великого Новгорода, и в городской комитет архитектуры и градостроительства. Как сообщили нашему изданию в комитете, разрешение на строительство, в том числе и стоянок, на этом участке не выдавалось.

Пока неизвестно, что за объект там собираются сделать. Из чего мы должны сделать вывод, что это платная парковка? Должны быть проведены проверки, найдены доказательства, – ответили нам в комитете. – Работа по этому обращению ведётся, но на сегодняшний день речь идёт только о контроле за использованием земельного участка.

Таким образом, в случае появления на участке платной стоянки можно будет говорить о нецелевом использовании территории и нарушении требований земельного законодательства.

От улицы Кочетова к участку и жилым домам ведёт разбитая дорога. Уже получено судебное решение, согласно которому мэрия обязана её отремонтировать и сделать тротуары, а также освещение:

Тротуар и фонари, которые должны появиться по правой стороне дороги, приходятся как раз на линию, по которой намерены ставить забор вокруг стоянки хозяева участка. Он был размежёван неудачно, и поэтому так важно сейчас, до строительства, успеть внести изменения, – считает Павел Сапрыкин.

1

Фото автора и из сообщества «ЧП Великий Новгород. Новости»

В администрации Великого Новгорода объяснили, почему парковка у вокзала находится в собственности «Автобусного парка»
В интернете появилась петиция за обязательное общественное обсуждение платных парковок в Великом Новгороде
Строительством развлекательного комплекса на улице Кочетова готов заняться столичный инвестор