Количество документов по взысканию кредитов, которые находятся в новгородском УФССП, ежегодно возрастает на 10-15%. На середину апреля 2017 года жители и юридические лица Новгородской области задолжали более 6,5 миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, женщины, пусть незначительно, но обгоняют мужчин по количеству невыплаченных кредитов. Так, в отношении представительниц слабого пола сегодня возбуждено почти 17 тысяч исполнительных производств. Сообща жительницы области задолжали 2,7 миллиарда рублей, в среднем – по 160 тысяч рублей каждая.

Количество документов в отношении мужчин в службе судебных приставов составляет 15 800. При этом, мужчины оформляют кредиты на более внушительные суммы.

Нередко за долги приходится отвечать поручителям. Так, знакомая 32-летней новгородки оформила её как поручителя, взяла 250 тысяч рублей в одном из банков и уехала в Москву, официально нигде не работает. Судебным приставам пришлось обращать взыскание на денежные средства новгородки. Приставы объяснили женщине, что она имеет полное право обратиться в суд для получения денег со своей подруги. Также будут предприняты меры по розыску имущества скрывшейся заёмщицы.

Фото: pixabay.com