В Москве состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Как сообщает пресс-служба «Газпрома», темой встречи стала газификация региона. В 2017 году «Газпром» вложит 200 миллионов рублей в завершение строительства газопровода-отвода и газораспределительной станции «Лычково» в Демянском районе, а также трех газопроводов в Валдайском, Демянском и Новгородском районах. Компания выполняет проектно-изыскательские работы для сооружения двух межпоселковых газопроводов — в Валдайском и Окуловском районах.

Кроме того, компания ведёт исследования по проекту автономной газификации сжиженным природным газом посёлков на северо-востоке и юго-западе Новгородской области.

Также рассматривается вероятность переноса участка магистрального газопровода «Серпухов — Ленинград», который проходит вдоль Деревяницкого моста через Волхов, за пределы городской черты. Эту работу «Газпром» планирует завершить к концу 2018 года.

В ходе встречи обсуждалась и тема задолженности региона за газ. С начала 2017 года она увеличилась более чем на 320 миллионов рублей и по состоянию на 1 марта достигла почти 2 миллиардов рублей.

В 2002–2016 годах «Газпром» направил на развитие газификации Новгородской области 3,4 миллиардов рублей. Завершено строительство 11 межпоселковых газопроводов. За этот период уровень газификации региона вырос с 44,3% до 56,1% (в среднем по России – 67,2%).

Фото с сайта www.gazprom.ru