«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Создание такого центра стало возможным благодаря участию Новгородской области в федеральном конкурсе – регион вошел в число победителей и получил грант в размере более 5 миллионов рублей.

Ольга Ренкас, директор Технологического колледжа рассказал: 

Здесь создана безбарьерная архитектурная среда, приобретено оборудование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас у нас обучается таких 16 человек – это лица с нарушением опорно-двигательного аппарата; обучение также ведется дистанционно.

Теперь на базе технологического колледжа инвалидам предоставлены все условия для получения среднего профессионального образования по специальностям «гостиничный сервис», «прикладная информатика», а также освоению ряда рабочих профессий. Здесь также можно будет пройти курсы повышения квалификации педагогам подобных учебных учреждений. На сегодняшний день в регионе среднее профессиональное образование получают 124 человека с ограниченными возможностями здоровья. Добавим, что к 2020 году планируется создать подобные условия во всех образовательных организациях области.

Новгородское областное телевидение (с).