Несколько источников сообщили о введении в Новгородской Государственном Университете имени Ярослава Мудрого режима неполного рабочего времени. 

 

 В пресс-службе НовГУ отметили, что эта мера проводится каждый год, в кадровом отделе университета отказались от комментариеав.

Источник в областной Федерации Профсоюзов уточнил, что данная мера предусмотрена Трудовым законодательством для предотвращения массового увольнения сотрудников. По закону, режим сокращённого рабочего времени может длиться до 6 месяцев, пока всё законно. 

Отметим, что в распоряжении сетевого издания «ВНовгороде.ру» оказался соответствующий приказ об установлении неполного рабочего времени:

Ввести с 10 мая 2017 года по 09 ноября 2017 года режим неполного рабочего времени для отдельных работников следующих подразделений университета: межфакультетский учебно-творческий центр, отделы ГОиЧС,  текущего ремонта, капитального ремонта, капитального строительства, главного механика, главного энергетика, первый отдел, транспортный и хозяйственный отделы. Сокращения касаются центра занятости учащейся молодежи и выпускников, центра культуры и досуга, эксплуатационно-технического отдела.

В документе отмечено, что работникам названных подразделений будет установлен 6-часовой  режим работы. Учёный НовГУ Павел Колосницын отреагировал на информацию в соцсетях:

Отметим, что по данным наших источников, издательско-полиграфический центр НовГУ сокращают с 13 до 4 человек. 18 мая типография отработает последний рабочий день в полном составе.