Валдайцам, к слову, дали 6 дней на выбор территории для благоустройства. Так, накануне на сайте администрации Валдайского района разместили опрос для населения: какую, по их мнению, наиболее посещаемую территорию города Валдай необходимо благоустроить в первую очередь. Людям предложено пять вариантов: городской пляж, «Поляна сказок», Соловьёвский парк, Летний парк и Кузнечный парк. Данное голосование завершится 16 апреля.

Не защищенный, по мнению жителей, опрос продублировали и на одном из городских интернет-ресурсов. К слову, мнения людей уже разделились, поскольку:

Надо благоустраивать всё. Развалины в центре, что-то делать со старой больницей, развалинами на площади. С пустующими и полусгоревшими зданиями. Надо что-то делать с закрытыми помещениями. Все стекла в них выбиты. Такое ощущение, что были массовые беспорядки и погромы. В «Петушке» все стёкла выбиты. Ау, полиция, ты где?

Напомним, голосования проводятся и в Великом Новгороде: на официальном портале мэрии и на нашем сайте. Итоги будут поведены уже 15 апреля. На данный момент лидируют три территории: прилегающая к улице Большая Санкт-Петербургская у мкр. «Луговой» (территория искусственного водоёма) в Северном жилом районе; парк Юности между бульваром и местным проездом мкр.7 (с установкой малых форм, озеленением и обустройством активной зоны отдыха) и территория сквера между улицей Коровникова и речкой Веряжа в Западном микрорайоне города.

Напомним, в Новгородской области в марте стартовал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». За таким казалось бы чиновничьим и не самым простым названием стоит прекрасная идея – сделать красивыми и удобными российские города (речь идёт о населённых пунктах с населением от 1000 человек): начиная со дворов, и заканчивая скверами и парками. Областной центр, к слову, получит в общей сумме 79 миллионов рублей (ещё столько же направят на остальные города области). Треть этого многомиллионного пирога пойдёт на благоустройство общественных зон (парков, скверов, улиц и т.д.), а большая часть – остальные 2/3 – на дворовые территории. Подробно о том, как попасть в программу со своим двором мы рассказывали здесь.