Новгородский участок скоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург (М-11) будет введён в строй весной 2018 года, сообщил во вторник на совещании в правительстве области председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах.

Стоит задача весной текущего года ввести новгородский участок в эксплуатацию, – сказал он во вступительном слове перед совещанием.

Далее было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством области и «Автодором».

Само совещание прошло в закрытом для СМИ режиме. Как сообщалось, М-11 протяжённостью в 669 км соединит кольцевые автодороги вокруг Москвы и Санкт-Петербурга. Трасса пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям.

Расчётная скорость движения по трассе с числом полос от четырёх до 10 составит 150 километров в час. Ожидается, что интенсивность движения между мегаполисами по М-11 к 2030 году превысит 33 тысячи машин в сутки.

Протяжённость новгородского участка трассы составит 182 километра. Его строительство началось в 2014 году. К настоящему моменту сумма инвестиций в строительство областного участка составила около 72 млрд рублей.

Как выглядит эта дорога сегодня, можно увидеть в репортаже Татьяны Яковенко, которая побывала на М11 совсем недавно и своими ногами прошлась по будущей скоростной трассе.

Фото pixabay.com