Накануне вечером, 10 апреля, двор между 6 и 8 домами на улице Завокзальной был полон народа. Такого количества начальства здесь, наверное, не было никогда. Исполняющий обязанности губернатора Андрей Никитин, мэр города Юрий Бобрышев, вице-губернатор Валентина Захаркина, главный архитектор города Евгений Жилин, представитель застройщика ООО «Новгородсельстрой», депутаты городской Думы, гости из Москвы – член Общественной палаты России, журналист – ведущий программы «Воскресное время», главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, а с ним эксперты по вопросам городской среды из Москвы, Ростова-на-Дону… Наверное, проще перечислить, кого не было. А ещё масса снимающих и пишущих журналистов. Все они пришли сюда после Круглого стола с говорящим названием «Участие граждан в развитии городской среды», организованного столичными гостями. Граждане Завокзального тоже отсиживаться по квартирам не стали и дружно вышли на улицу, продемонстрировав не теоретическое, а весьма живое участие в формировании собственной городской среды микрорайона.

Разговор получился довольно жёстким и неприятным для начальствующих лиц.

«Почему с нами не считаются, а учитывают только интересы застройщика? Выходит, у нас власть не народа, а денег. Они защищают свои имущественные интересы, а наши интересы игнорируют. Когда мы покупали квартиры, которые стоят совсем недёшево, здесь была нарисована в проекте спортивная площадка, а теперь собираются построить огромный дом, превратив двор в колодец. Надо устроить независимую проверку того, как земельный, участок, на котором были полуразрушенные строения, вдруг оказался предоставленным под строительство многоэтажного дома».

Хорошо, давайте всё проверим начиная с 2015 года – как и кому передавался участок. Выдвигайте двух-трёх своих представителей от жильцов, сядем вместе с прокурором области и во всём разберёмся, – согласился Андрей Никитин. – Но я уверен процентов на 95, что всё там законно, а потому заставить застройщика прекратить строительство мы не можем. Но я могу просить и прошу застройщика – перепроектировать по возможности дом. Зачем вам нужны все эти проверки?

Организацию-застройщика представлял главный инженер, а не генеральный директор, потому ответа на прямой вопрос не последовало.

За застройщика вступился мэр Юрий Бобрышев:

Мы встречались у меня в кабинете с людьми – вот они все здесь присутствуют. Обо всём договорились, что дом уменьшается на 100 квартир, что Морозовский проезд делают. А потом вышли - и опять какие-то новые требования.

Не на 100, а на 60 квартир уменьшили - поправляет кто-то. И ничего мы ни с кем не подписывали и на такое уменьшение дома не соглашались. Дороги не построены, детского сада нет, когда дом построят, машины ставить будет негде. На чьей же вы стороне, Юрий Иванович? А мы ещё за вас голосовали.

Андрей Никитин попытался унять разгоревшиеся страсти: надо признать, что кто-то когда-то очень плохо запроектировал микрорайон. Без дорог, без детских садов, других объектов, а теперь мы видим что получилось. Надо это исправлять. Вот, до конца недели будет разработан график что и когда точно в микрорайоне появится, повесим этот график на двери подъездов и в газете «Новгород» напечатаем.

Собравшиеся припомнили гостям, что фонари на Завокзальной, несмотря на неоднократные обещания городских чиновников разного калибра, так и простояли неподключенными весь тёмный сезон. А загорелись лампочки лишь сейчас – когда и так на улице светло стало.

Кто отвечать за обещания будет?

Мэр города Юрий Бобрышев и, получается я, как исполняющий обязанности губернатора, такую ответственность на себя перед вами беру.

Впрочем, ответы всё же до конца не удовлетворили собравшихся, многие из которых выразили предположение, что пока тянется время застройщик быстренько всё построит и тогда уж никто ломать ничего не станет. Звучали предложения обратиться в Генеральную прокуратуру и к президенту страны. И хотя встреча продолжалась долго - даже после ухода исполняющего обязанности губернатора жители продолжили терзать своими вопросами Юрия Бобрышева – люди разошлись неудовлетворёнными. Трудно верить каким-либо обещаниям, если после многочисленных собраний, встреч в кабинетах городских и областных властей и даже после митинга, принявшего резолюцию с конкретными и окончательными требованиями, стройка идёт как ни в чём не бывало: роют огромный котлован, дети продолжают шарахаться от большегрузных машин, а все обещания так обещаниями и остаются.

Сегодня мы с участием гостей нашего города поучаствовали в интересной дискуссии о развитии городской среды, главным выводом которой была мысль, что никакой городской среды не может быть без горожан. Люди и есть главная ценность, вокруг и ради которой формируется застроенное пространство. Наверное, не надо откладывать на потом возможность применить на практике сделанные выводы. Надо всё-таки прислушаться к мнению жителей микрорайона, где-то, может, и переступить через узкие коммерческие интересы и найти золотую середину – уменьшить не только размер, но и конфигурацию строящегося дома так, как просят люди. Проявить к ним уважение и со стороны застройщика, и со стороны городской администрации. Тогда и недоверие уйдёт, и люди начнут себя ощущать главной ценностью, а не помехой для власти или коммерсантов, – подчеркнул вице-спикер городской Думы Константин Демидов.

Будут ли исполнены данные властью обещания, жители узнают уже скоро – как только на дверях подъездов и в газете появятся конкретные графики исполнения их пожеланий.  

Фото Татьяны Яковенко