«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Течет крыша, в квартирах плесень, что делать? Подобные звонки раздаются в нашей редакции регулярно. Особенно часто – весной и осенью, в период дождей. На этот раз наш штатный специалист по коммунальным проблемам Вероника Карписонова отправилась разбираться в ситуации в поселке Крестцы.

Мария Тарасевич, жительница дома №8 по улице Заречная посёлка Крестцы:

Я не отрываю обои, чтобы все это не сыпалось. А здесь уже вынуждена была, потому что провисание было где-то в пределах полуметра.

Запечатлеть все последствия постоянно текущей крыши дома номер 8 по улице Заречная нашей съемочной группе было непросто. Из-за сильной влажности объектив камеры потеет. И в таких условиях приходится жить, – говорит Мария Тарасевич. Её четырёхлетняя дочь постоянно болеет. Как медик, девушка работает фельдшером на скорой помощи, она прекрасно понимает причину регулярных больничных. Но сделать ничего не может. Квартира на последнем этаже – в ипотеке. Впрочем, это не самый страшный вариант, у соседей из дома номер 13 ситуация еще хуже. С виду обычная кухня в квартире, уютная, с симпатичными занавесками и даже икебанами. Но не все так просто. Выходим в коридор, а тут с потолка сыплется штукатурка, на полу лужи, воздух тяжелый и спертый. Сейчас здесь никто не живёт. А ведь за все это счастье хозяева платят больше 6 тысяч рублей в месяц. Дома номер 8 и 13 по улице Заречная были построены 30 лет назад. Просторные квартиры, есть газ, отопление, горячая вода. И все бы хорошо, если бы не дырявая крыша. Первые протечки начались еще в 2012-м. И с тех пор только хуже.

Мария Рябинова, жительница дома №8 по улице Заречная посёлка Крестцы:

Мы пишем в жилищную инспекцию, на сайт губернатора, обращаемся в администрацию. К нам приходят, как бы её делают, начинаются дожди, заметает снег, все это течёт в квартиры. Плесень, сырость, в подъездах осыпается штукатурка. Это течёт по проводке, прямо в блоки, где счётчики.

По словам Марии Рябиновой контролирующие органы не раз выносили управляющей компании предписания починить кровлю. Коммунальщики ставили заплатки, но только без толку. Крыше нужен капитальный ремонт. А это уже задача не обслуживающей организации, а «Регионального фонда», говорит исполняющий обязанности директора «УК Крестцы» Александр Сапаров. Но управляющая компания готова провести работы, правда, за отдельную плату.

Александр Сапаров, временно исполняющий обязанности директора ООО УК «Крестцы»:

Предложено проголосовать за полный ремонт кровли. Кровля в плохом состоянии очень. До сих пор решения у дома не принято.

Однако это предложение собственников не устраивает. Каждая квартира и так отдает на содержание и ремонт в среднем по тысяче рублей в месяц... Без протокола и дополнительных денег крышу не починить, в свою очередь утверждает Сапаров. Что же касается региональной программы капремонтов, дома на Заречной в плане только на 2031-й год. Жители пытались сдвинуть сроки, но получили отказ. И что делать дальше, они не знают. Похоже, помочь им сможет только очень опытный в этой сфере юрист.

Новгородское областное телевидение (с).