Традиционно в субботу «ВНовгороде.ру» подготовил для вас подборку самых актуальных и интересных новгородских постов за неделю. В этот раз, в связи с трагическим событием в метро Петербурга, мы расширили географию нашего обзора. 

Кажется, что этот теракт никого не оставил равнодушным. Спустя почти неделю люди всё ещё продолжают нести цветы на место трагедии и публиковать посты сочувствия с хештегами #питермыстобой и #питердержись. 

Во многих городах страны проходят митинги памяти погибших и трогательные объединяющие акции. Предлагаем вам посмотреть небольшое видео, как студенты Югорского государственного университета поддержали петербуржцев. Учащиеся почтили память погибших минутой молчания у главного корпуса университета и зажгли свечи.   

А вот ещё одно видео, на этот раз из Сибири, «Питер, Тюмень с тобой».

 

Слова поддержки из-за рубежа публикуют с хештегами #PrayForRussia и #PrayForStPetersburg

 

Люди напуганы и угнетены, но находят в себе силы для слов поддержки. Всё-таки хочется верить, что всё будет хорошо.

Теракт в метро парализовал общественный транспорт в городе-миллионнике. Из-за многочасовых пробок и нехватки транспорта люди добирались до дома с большим трудом. Многие такси в этот день везли людей бесплатно. На Яндекс.Карте и Яндекс.Такси вскоре стали появляться «метки добра». Горожане просили друг друга забирать с остановок пожилых людей, или просто оставляли слова благодарности тем, кто в этот день работал не ради денег. 

 

 

Переходим к новостям великоновгородским. В рамках программы «Формирование городской среды» на сайте администрации запустили интернет-голосование, какие зоны нужно благоустроить в первую очередь. Проголосовать можно и на сайте нашего издания до 15 апреля. А пока мы предлагаем вам посмотреть на несколько разработанных проектов. Их мы нашли в сообществах «ЧП Великий Новгород» и «Блог 53». 

Проект благоустройства сквера «Сердце Северного» в микрорайоне «Северный».

сердце1

Проект благоустройства части территории сквера между улицами Коровникова и реки Веряжа в Западном микрорайоне.

Хотите гулять по скверу с солнечными часами?

 

Между тем, в некоторых уголках области до благоустройства ещё очень далеко. 

А чтобы закончить на позитивной ноте, предлагаем вам вспомнить праздник Первого апреля, который мы с вами пережили совсем недавно.

«ВКонтакте» в День смеха предлагал «принарядить» аватарки своих знакомых. Среди наряженных оказались и многие известные новгородцы. К примеру, наш главный редактор Людмила Лиукконен и журналист Ольга Ларина.

 

Здорово выглядел и новгородский хип-хоп исполнитель Тракторизмо. 

   

А вот – директор Центра политического анализа и информационной безопасности Святослав Андрианов и журналист Томас Томмингас. 

 

И элегантный Артём Алексеев. Усы ему точно к лицу!

Несмотря ни на что, весна уверенно заступает в свои права. Птицы возвращаются домой!

А чтобы ещё больше повысить ваше настроение, предлагаем вам выиграть колье и серьги за репост в сообществе «Все акции и скидки Великий Новгород». Итоги подведут 10 апреля, торопитесь!

Пусть ваши выходные будут лёгкими, радостными и позитивными!

Фото из указанных источников, главное - фото Нины Сусловой из паблика «Я люблю Великий Новгород»