Детям до 14 лет хотят запретить соцсети. Как сообщают «Известия», соответствующий законопроект разработало Заксобрание Ленинградской области. Планировалось, что он будет внесён в Госдуму 5 апреля.

Законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» предполагает строгий порядок допуска и идентификации взрослых пользователей, которых обяжут создавать страницы только под своим настоящим именем. При регистрации придется предоставить паспортные данные. Детям до 14 лет вход в соцсети собираются запретить полностью. Проверять паспортные данные обяжут владельца сервиса, которому за нарушение будет грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

По мнению психолога, руководителя Фонда помощи несовершеннолетним детям и пенсионерам «Звёздный порт» Татьяны Черневой, нужно не запрещать детям соцсети, а воспитывать культуру поведения в них:

Аккаунт – это личное пространство ребёнка, и не нужно лишать детей возможности иметь такое пространство. Если запретить им соцсети, они всё равно найдут способ ими пользоваться, но уже с помощью обмана. Я бы сосредоточила работу на том, чтобы объяснить ребятам, как правильно и безопасно вести себя в соцсетях, и какие возможности даёт интернет, кроме развлечений. Можно было бы работать со школам и детскими садами, разрабатывать программы, обучать в игровой форме. Нужно развивать и показывать, а от запретов никакого толку не будет, – считает она.

Фото из открытых источников

Депутатам облдумы предлагают ограничить продажу безалкогольных «энергетиков» несовершеннолетним
Новгородские госслужащие должны показывать свои аккаунты в соцсетях