Сегодня, 4 апреля, в рамках расширенного аппаратного совещания в администрации Великого Новгорода художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева рассказала о программе международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival. 

Напомним, с 21 по 25 апреля новгородцы увидят спектакли театров из Франции, Швеции, Италии, Лихтенштейна, Южной Кореи, Китая, Португалии, Бельгии, Германии и Латвии. Россию представят театры из Орла, Петрозаводска и города Нягань.

По словам Надежды Алексеевой, 60% билетов на спектакли фестиваля уже продано, спрос велик и на детские, и на взрослые спектакли. Художественный руководитель театра поблагодарила мэра Великого Новгорода за помощь в поиске средств на проведение фестиваля и пригласила участников заседания на спектакли.

Хотя до «Царь-Сказки» осталось совсем немного времени, театру «Малый» приходится сталкиваться не только с организационными задачами. Так, Надежда Алексеева сообщила о том, что неделю назад у здания театра «упала крыша». Как пояснили нашему изданию в театре, несколько дней назад во время сильного ветра сорвало крышу со стороны зрительского фойе и металл кровли обрушился между театром и зданием «Сбербанка». В кратчайшие сроки театр был вынужден найти фирму, которая согласилась в долг отремонтировать аварийный участок, и на данный момент кровля установлена. Театр надеется, что средства на починку крыши будут найдены.

Перед фестивалем это сравнимо с падением метеорита, – прокомментировала Надежда Алексеева.

Не всё ладно и с ремонтом фасада и входной группы, который был проведён в прошлом году, но оказался некачественным. Теперь подрядчик исправляет нарушения согласно условиям гарантии.

Фото автора

Надежда Алексеева: «Для фестиваля «Царь-Сказка» мы собираем достаточно «остроконечные» истории»
Онлайн-дневник фестиваля «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL: специалисты выбирают европейский танец для детей