Концерт Ирины Дубцовой в КЦ «Акрон» накануне, 3 апреля, решено было не отменять. Однако дальнейшая судьба самого гастрольного тура, как призналась певица, сейчас находится под вопросом - поскольку после Великого Новгорода «фабрикантка» должна выступать в городах Ленинградской области.

Мы скорбим вместе с петербуржцами, это страшная трагедия, - произнесла исполнительница, выходя к публике, и предложила почтить память погибших минутой молчания. - Очень символично будет начать концерт песней «Живи».

Ты слышишь,

Сердце бьётся еле-еле,

Тише, тише...

Ты видишь,

Как душа из тела рвётся выше, выше...

Немногие смотрящие из зала на сцену глаза оставались в этот вечер сухими. Там и тут женщины, а по большей части пришли на концерт именно они, смахивали слёзы. Трагедия, больно и глубоко ударившая по нашим соседям, петербуржцам, отдавалась и в сердцах новгородцев.

Лично о себе могу сказать, практически половину концерта находиться, как учат психологи, здесь и сейчас, было очень проблематично - мысли то и дело улетали в город на Неве, в собственные воспоминания, связанные с прогремевшей во всех смыслах на всю страну станцией...

Но надо отдать должное Ирине, она делала всё возможное, чтобы поднять настроение гостям. Постепенно разговоры о трагедии сменились ремарками о личной жизни, рассказами о том, кому посвящена та или иная песня.

Среди исполненных в этот вечер были не только лирические песни, но и несколько подвижных, более лёгких. Самые смелые новгородки под конец вечера даже выходили в проходы между рядами и танцевали.

В течение вечера певица шутила, причём всякий раз это было достаточно тонко и вполне уместно той ситуации, о которой в дальнейшем шла в песне речь: а это и любовный треугольник, и измена, и многие другие перипетии, с которым так или иначе хотя бы раз в жизни сталкивался каждый.

Я исполняю только свои песни. Каждая из них - это мои личные переживания, личная история, - призналась артистка.

Ты слушаешь песню и кажется, что уже знаешь человека. А когда она искренне благодарит зрителей за встречу, общается с подносящими цветы, спускается со сцены в зал, одаривая каждого обаятельной улыбкой - оживаешь, возвращаешься в день и час сегодняшний.

Очевидно, эта вторая по счёту встреча звезды с новгородцами не станет последней. По признанию певицы ей очень нравится Великий Новгород. А как человек творческий, обращающий внимание на совпадения, Ирина неоднократно напоминала во время концерта, что именно 3 апреля, 13 лет назад, в том числе и новгородцы, поддержали её своими голосами на «Фабрике звёзд». И все эти 13 лет она продолжает заниматься тем, чему училась, родившись в семье музыкантов - МУЗЫКОЙ.

Надо отметить, что Ирина Дубцова пишет песни не только для собственного исполнения, но и для коллег по цеху: от Филиппа Киркорова до Тимати. А этой осенью состоится премьера песни Сергея Лазарева, также вышедшая из-под пера Ирины. К слову, услышать одними из первых её смогут новгородцы - в гастрольном турне у него запланирован и концерт в Великом Новгороде - 11 октября.

Фото Татьяны Яковенко