Сегодня, 4 апреля, в ходе расширенного аппаратного совещания в администрации Великого Новгорода Юрий Бобрышев сообщил о проверке, которая будет проведена в учреждениях, где занимаются дети.

Поводом для проверки стало происшествие в гимназии «Исток», где изношенность труб и коммуникаций, а также непрофессиональное поведение работников ТК «Новгородская» привели к аварии.

Для меня эта ситуация стала неожиданностью, тем более, что директор этой гимназии работает уже много лет. Я считаю, это просто безответственность. Ни миллионы, ни сотни тысяч рублей, чтобы решить эту проблему, не требуются, – прокомментировал мэр. 

Проверка пройдёт в школах, детских садах, центрах досуга и т.п. Распоряжение о проведении проверки уже подписано. О её результатах вице-мэр Анатолий Осипов доложит в понедельник, 10 апреля.

Напомним, ещё на прошлой неделе к решению проблемы с коммуникациями в гимназии подключилась председатель городскодского комитета образования Ирина Шанаева совместно с депутатом Новгородской областной Думы Андреем Ломановым. В частности, парламентарий переговорил с представителями некоторых крупных компаний, которые работают в сфере строительства и коммуникаций; с ними достигнута предварительная договорённость о помощи гимназии.